Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Вспоминая Владимира Маяковского: беседа у выставки «Певец революции»

Вспоминая Владимира Маяковского: беседа у выставки «Певец революции»

«Я – поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об

остальном – только если это отстоялось словом». 

В. Маяковский.

 

19 июля 2018 года исполняется 125 лет со дня рождения великого поэта Владимира Владимировича Маяковского. В этот день в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки состоялась беседа у выставки под названием «Певец революции» посвященная этому событию.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве Владимира Владимировича, обсудили его неординарность и отличие от других поэтов. Все в его творчестве, в его личности отразилось крупно, противоречиво и в то же время бескомпромиссно. И в силе, и в слабостях он предстал человеком предельной самоотдачи.

В мировой поэзии Маяковскому принадлежит особенная, можно сказать, исключительная роль. Он отторгал культуру прошлого, и его отторгали от культуры. Его возводили на пьедестал и свергали с пьедестала, им восторгались, его боготворили и славословили – о нем злословили и над ним издевались. Его любили и ненавидели.

Владимир Владимирович Маяковский родился 19 июля 1893 года в селе Багдати,Грузия, в семье лесничего. В 1906 году переехал в Москву, из-за невозможности оплатить обучение, он был исключен из гимназии.

В 1911 году Маяковский поступил в Московское училище живописи. Затем он увлекся творчеством футуристов. Первое стихотворение Маяковского – «Ночь» – было опубликовано в 1912 году.В 1915 году была окончена знаменитая поэма Маяковского «Облако в штанах».

В начале 1930 года поэт много болел. Далее Маяковского ждала череда неудач: его выставка «20 лет работы» не принесла успеха, а премьера пьесы «Клоп» и спектакль «Баня» провалились. Душевное состояние Владимира Владимировича ухудшалось, а 14 апреля 1930 года он застрелился.

Владимир Маяковский вошел в историю как поистине блестящий поэт, обладатель, огромного литературного таланта. Он придумывал новые формы стихотворения, новые слова, чтобы поэзия стала выразительнее. Владимир Владимирович - ярчайший образ поэта XX века.

 



19 июля 2018
15:47
Поделиться