Комсомольский муниципальный округ

Центр занятости населения поможет подобрать работу

Подбор варианта подходящей работы гражданам осуществля­ется с учетом профессии (специальности), должности, вида дея­тельности, уровня профессиональной подготовки и квалифи­кации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка по последнему месту работы, рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда, транспортной доступности рабочего места, пожеланий гражданина к искомой работе (зара­ботная плата, режим рабочего времени, место расположения, ха­рактер труда, должность, профессия, специальность), а также требований работодателя к исполнению трудовой функции и кан­дидатуре работника. Гражданин имеет право выбрать несколько вариантов подходящей работы из предложенного перечня вакан­сий, но при условии выдачи службой занятости не более двух направлений на работу одновременно.

Кроме того, служба занятости информирует граждан о положениях зако­на о занятости населения, определяющих понятие «подходящая и неподходящая работа», основаниях наступления правовых по­следствий в случае отказа гражданина от вариантов подходящей работы, а также положениях трудового законодательства, уста­навливающих право граждан на выбор места работы, право сво­бодно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и вид деятельности.

Оказывая содействие гражданам в поиске работы, а работо­дателям в подборе необходимых работников, Центр занятости, помимо про­чего, как правило, предлагает гражданину и работодателю при­нять участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, опла­чиваемых общественных работах, временном трудоустройстве.

С начала года за содействием в поиске подходящей работы в центр занятости населения Комсомольского района обратилось 536 человек, среди обратившихся доля молодежи (от 16 до 29 лет) составляет 285 человек, женщин – 270, лиц предпенсионного возраста – 14 человек, инвалидов – 9.

В качестве безработных на 19 июля 2018 года зарегистрирован 41 человек, заявлено 624 вакансии, при содействии центра занятости населения трудоустроено 477 человек.

казенное учреждение Чувашской Республики Центр занятости населения Комсомольского района Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики



19 июля 2018
13:53
Поделиться