Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Отдел ЗАГС разъясняет: отцовство по закону

Правовое просвещение граждан, их знакомство с основами семейного законодательства – это одно из важнейших направлений деятельности отдела ЗАГС, которое реализуется ежедневно в ходе устных консультаций при личном обращении, по телефону, посредством электронной связи. В ходе прямой телефонной линии, состоявшейся 12 июля, актуальными стали вопросы регистрации детей, рожденных вне брака.

Вопрос:  Мы с моей девушкой решили сыграть свадьбу после рождения ребенка (она сейчас беременна). Придется ли мне усыновлять собственного ребенка после его рождения?

Ответ: Согласно пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. С заявлением об установлении отцовства по взаимному согласию Вы с матерью ребенка вправе обратиться как после рождения ребенка, так и до его рождения (при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной). Установление отцовства может быть произведено одновременно с регистрацией рождения ребенка.
Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (статья 49 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
При подаче заявления уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, в размере 350 рублей (статья 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации).

 

Вопрос: Мы с супругой живем в гражданском браке более 10 лет, у нас есть общий сын, которому 8 лет. В свидетельстве о рождении, как отец, я не указан. В этом году мы официально зарегистрировали наш брак. Как мне оформить сына на себя и дать ему свою фамилию?

Ответ: Вы с супругой вправе обратиться в орган ЗАГС по месту своего жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка для подачи заявления о государственной регистрации установления отцовства.

В совместном заявлении об установлении отцовства отец подтверждает признание своего отцовства, а мать ребенка выражает согласие на установление отцовства. В этом заявлении также указываются фамилия, имя, отчество, которые присваиваются ребенку после установления отцовства по соглашению родителей.

После государственной регистрации установления отцовства будет выдано свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка, в котором будут указаны сведения о Вас как об отце ребенка.

 

 



19 июля 2018
09:29
Поделиться