Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Михаил Игнатьев в Алатырском районе ознакомился с деятельностью растениеводческого предприятия ООО «Холдинг КиПиАй Агро»

Михаил Игнатьев в Алатырском районе ознакомился с деятельностью растениеводческого предприятия ООО «Холдинг КиПиАй Агро»

18 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе рабочей поездки в Алатырский район ознакомился с деятельностью ООО «Холдинг КиПиАй Агро» – одного из крупнейших сельхозпредприятий в сфере растениеводства на территории района.

Предприятие занято выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур на территории Чувашии. В Алатырском районе посевная площадь, обрабатываемая ООО «Холдинг КиПиАй Агро», составляет 8992 га, из которых: яровые – 7000 га, озимые – 1200 га, озимый рапс – 740 га, многолетние травы – 52 га.

Михаил Игнатьев посетил сельскохозяйственную базу предприятия в с. Миренки, осмотрел зерносушильный комплекс производительностью 20 тонн в час, возведенный в 2017 году, поля, засеянные озимой пшеницей и озимым рапсом.

Генеральный директор предприятия Виктор Журба рассказал о выращиваемых культурах, представил опытные образцы пшеницы разных сортов, гречихи. Сельхозпредприятие организовало фасовку круп и уже наладило пробную поставку гречихи в Ульяновскую область. По мнению Главы республики Михаила Игнатьева, у предприятия хорошие перспективы для выхода на рынок с этой культурой.

Урожай проходит все необходимые стадии обработки, чтобы соответствовать требованиям по содержанию сорных примесей и влажности. Для хранения урожая имеются собственные складские площади. На предприятии используются передовые информационные системы мониторинга выполнения работ. Вся техника оборудована спутниковыми датчиками отслеживания местоположения и уровня топлива, состояние посевов контролируется спутниковой системой.

«Предприятие обрабатывает огромные площади, планирует еще их увеличивать, в том числе за счет необрабатываемых земель. Здесь достойный уровень зарплаты и в целом созданы хорошие условия труда. Это мотивация для молодежи – работать и жить в сельской местности», – отметил Глава Чувашии.

Глава поселения проинформировал, что после организации в селе данного производства снизился отток молодежи, в личных подворьях увеличилось количество голов скота. «Село Миренки – это один из примеров того, как благодаря созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности повышается качество жизни на селе», – выразил мнение Михаил Игнатьев.

В Чувашской Республике и в Алатырском районе в частности достаточно свободных необрабатываемых земель, на которых предприниматели готовы заниматься сельскохозяйственным производством, отметил Глава республики. «Задача органов власти, в том числе органов местного самоуправления – своевременно создавать необходимые условия для организации предпринимательской деятельности», – добавил он.

Отметим, в настоящее время ООО «Холдинг КиПиАй Агро» восстанавливается сельскохозяйственная производственная база в п. Восход, устанавливается зерносушильный комплекс, строится линия по производству круп.

Предприятием осваивается новое направление по глубокой переработке пшеницы на базе собственного производства. В частности, начато строительство завода в городе Канаше, на полную мощность его планируется вывести в 2019 году. В рамках проекта будет выпускаться востребованная продукция для пищевой и животноводческой отрасли: пшеничная клейковина (глютен), пшеничный крахмал, сироп глюкозы (патока крахмальная), моногидрат глюкозы (кристаллическая глюкоза, декстроза), кормовая патока (гидрол), сорбитол (сорбит, глюцитол, глюцит), кормовая добавка (в т.ч. отруби пшеничные).



18 июля 2018
14:05
Поделиться