Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Безопасность на воде: как вести себя на водоемах

Безопасность на воде: как вести себя на водоемах

В Чувашии наступили жаркие летние дни. Купание – одно из любимых летних развлечений жителей и гостей республики. Всем нужно знать и понимать, что правила безопасности на воде нужно соблюдать всегда и везде! Приведем сразу печальный счет по утонувшим – по состоянию на 17 июля 2018 года на водных объектах республики утонули 16 человек, в том числе 4 ребёнка. Большая часть трагедии со взрослыми произошла в состоянии алкогольного опьянения.

ГКЧС Чувашии предупреждает, что категорически нельзя купаться в нетрезвом состоянии, т.к.  человек очень быстро забывает об элементарных правилах безопасности, перестает следить за своими детьми. Нетрезвый человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Именно поэтому каждый год среди утонувших так много пьяных.

ГКЧС Чувашии напоминает, что отдыхать и купаться можно только в специально отведенных для этого местах с оборудованными пляжами. Там есть спасатели, которые смогут помочь в трудную минуту. Список пляжей >>> 

Отметим, все 16 утонувших купались в необорудованных местах,  все 4 утонувших детей купались также в необорудованных местах без присмотра взрослых.

 

ПОМНИТЕ:

Не стоит далеко отплывать от берега. Человек может не рассчитать свои силы и, допустим, на спор преодолеть большое расстояние, но вернуться обратно уже не сможет.

Прыгать в воду не рекомендуется – неудачно прыгнув, можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть.

Также не стоит далеко заплывать на надувных матрасах, особенно на больших водоемах. Есть риск потерять линию берега и попасть в течение, которое отнесет человека далеко от пляжа. Причем у купающегося не будет с собой даже телефона, чтобы вызвать помощь.

Буйки придуманы не для того, чтобы устраивать соревнования «кто быстрее до них доплывет». За буйками катаются на водных мотоциклах, катерах и других водных транспортных средствах. Из-за высокой скорости водители могут не заметить и задеть купающегося человека – это грозит серьезными травмами и даже смертью. Пострадавший вряд ли получит компенсацию за ущерб, так как он сам нарушил правила безопасности – заплыл за буйки.

Также нельзя купаться в холодной воде – это может привести к заболеваниям после отдыха и к судорогам во время купания. Если купающийся замерз, ему нужно срочно согреться, напрягая по очереди руки и ноги, а затем плыть к берегу. Если вдруг свело ногу, нужно погрузиться с головой, распрямить ногу, взяться за большой палец и с силой потянуть ступню на себя.

На водоемах опаснее всего находиться маленьким детям, так как они не умеют плавать и могут захлебнуться даже на мелководье. Даже ребята постарше, умеющие плавать, могут растеряться в экстренной ситуации. Поэтому во время отдыха у воды ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра. Лучше всего, чтобы за ними пристально следили сразу два взрослых человека.

По возможности нужно привлечь к себе внимание других купающихся. Звать на помощь нужно громко и четко.

Не стоит бороться с быстрым течением реки – все равно оно окажется сильнее, а человек просто потратит нужную энергию. Оказавшись в течении, нужно, не нарушая дыхания, плыть по его направлению к берегу. Лучше всего двигаться по диагонали.

Ни в коем случае нельзя паниковать. Чтобы избавиться от воды в дыхательных путях, необходимо остановиться, удерживаться на воде с помощью рук и ног и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться.

Многим людям легче плавать на спине, и этим можно воспользоваться, чтобы передохнуть и восстановить дыхание.

Если на берегу оказался пострадавший от утопления, нужно перевернуть его лицом вниз, опустить голову ниже таза и прочистить ротовою полость, надавив на корень языка. У него должны возникнуть рвотные и кашлевые рефлексы – вода выйдет из дыхательных путей и желудка.

Если пострадавший без сознания и ни на что не реагирует, у него нет дыхания, то нужно положить его на спину и приступить к сердечно-легочной реанимации – делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание в соотношении 30 компрессий на 2 вдоха. Как только появились признаки жизни, следует положить пострадавшего лицом вниз и удалить воду из желудка и легких.

Наконец, даже если человек очнулся и утверждает, что чувствует себя хорошо, ему все равно необходимо обратиться к медикам, так как вода могла серьезно навредить легким, а гипоксия – мозгу.

ГКЧС Чувашии напоминает, что очень важно как можно быстрее вызвать «скорую помощь». Лучше всего попросить других людей помочь – позвать спасателей, в нашей республике действует единый телефон спасения «01» («112»). 



18 июля 2018
11:00
Поделиться