Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Информация о работе библиотек МБУ «ЦБС» Чебоксарского района за 1-е полугодие 2018 года

10:38 19 июля 2018 г.

       В  первом полугодии деятельность библиотек МБУ «ЦБС» Чебоксарского района  велась в соответствии с поставленными в плане работы ЦБС на 2018 год целями и задачами в области информационно–библиографического, культурно-просветительного обслуживания жителей Чебоксарского района.

       Библиотеки приняли 27094 пользователей, которые посетили библиотеку 320306 раз, им выдано 412906 экземпляров литературы.

       Развитие библиотечного дела района идет по четким векторам, определённым Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки. Для эффективного обслуживания пользователей необходимо иметь качественный постоянно обновляющийся фонд. В 2018 году в библиотеки района поступило 5910 экземпляров книг. За счет местного бюджета в этом году оформлена подписка на периодические издания на второе полугодие 2018 года  в количестве 915 экземпляров (из них республиканских изданий - 471 экз.)  на сумму 349995 руб. 97 коп. Количество периодических изданий, получаемых одной библиотекой, в среднем составляет 23 экземпляра.

      Заметно пополнили фонды библиотек  и акции по сбору книг и дары пользователей.  Библиотеки приняли  в этом году в свои фонды безвозмездную помощь в количестве 2134 экз. Наибольшее количество даров у пользователей Центральной библиотеки, Атлашевской, Байсубаковской, Акулевской, Пихтулинской сельских библиотек. Фонды библиотек пополняются и за счет участия библиотек в различных конкурсах.  В 2018 году Центральная библиотека получила в дар от Русского географического общества уникальные книги из серии «Великие русские путешественники»; Центральная библиотека, Малоянгильдинская, Сарабакасинская, Акулевская, Большекарачуринская, Пихтулинская  сельские библиотеки выиграли энциклопедию «Хочу все знать», которая стоит 1,5 тыс. рублей, участвуя в республиканском конкурсе «Интеллектуальное ГТО».    

    В первом полугодии  платные услуги оказывали 34 библиотеки района, которые   заработали  137012 руб. Самые большие доходы на фоне остальных получают Центральная библиотека,  Атлашевская, Ишлейская и Синьяльская сельские библиотеки. Расходовались заработанные средства чаще на приобретение книжных стеллажей, канцтоваров. Центральная библиотека приобрела напольные шашки, которые активно используются в летнем читальном зале.

    IX Международная акция "Читаем без границ", сетевая акция "С именем Горького", международная акция «Читаем детям о войне», III Всероссийская акция "Читаем Евгения Боратынского",  межрегиональная акция  "Ухожу я в мир природы",  всероссийский ежегодный литературный конкурс "Герои Великой Победы", межрегиональный  литературно-поэтический марафон "О Волге читаем стихи",  всероссийские акции «Библионочь», «Читай-страна!», межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе»   - это лишь часть мероприятий, в которых  библиотекари и читатели приняли активное участие в 2018 году. Всего в первом полугодии в библиотеках района проведено 1769 мероприятий, в которых участвовавало 23143 человека.

      170-летию И.Я.Яковлева был посвящен районный конкурс на лучшую инсценировку его  «И.Я.Яковлевáн ачалáх тĕнчи», в котором приняли участие воспитанники дошкольных учреждений района, учащиеся общеобразовательных школ и  работники библиотек района. Видеовыступление представили воспитанники Кугесьского детского дома-интерната. Участники  конкурса  показали, насколько хорошо они говорят на  чувашском языке, знают  творчество выдающегося просветителя и владеют мастерством артистизма.

      Многочисленной по количеству участников была и акция  по сбору средств для бездомных собак «Делай добро помогай бездомным животным», проведенная Центральной библиотекой в рамках Года добровольца. Все собранные средства  переданы в Пункт передержки и временного содержания безнадзорных животных г. Чебоксары.

    Активная работа библиотек в 2018 году получила признание: в этом году библиотеками района уже завоеваны 116 наград российского, республиканского и районного уровней.  Среди них:

- Диплом за 3-е место в Межрегиональном конкурсе детского и юношеского художественного творчества "Архиепископ Гурий Казанский - просетитель Среднего Поволжья";

- Диплом победителя (1-е место из более 300 участников) в межрегиональной интернет-викторине "Владимир Тендряков-2018: перезагрузка" библиотекарю Ишлейской сельской библиотеки Кичуле В.Л.

 - 9 Дипломов победителям республиканского конкурса детского творчества "Прикосновение к мастерству" для детей с ограниченными возможностями здоровья и здоровых детей на тему "Детство - это значит мы!"- читателям отдела по работе с детьми и Сарабакасинской сельской библиотеки (1 место в номинации "Дизайн")

 

  Но самая значимая победа - это победа Центральной библиотеки в  конкурсном отборе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2018 года в номинации «Лучшая межпоселенческая библиотека». Библиотека стала единственной в республике, которая одержала победу в этой номинации. Сумма победы – 150000 рублей.   

   В июне проект Центральной библиотеки «Школа премудрости и благочестия «Есть Бог, есть мир» получил поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество" в рамках Международного открытого конкурса грантов  "Православная инициатива –2018". Размер гранта составил 87750  рублей. Основная часть этой суммы будет израсходовано на приобретение русской классической литературы.

   Для желающих научиться использовать электронные ресурсы в повседневной жизни и получать государственные услуги в электронном виде в библиотеках района  в первом полугодии продолжала реализовываться программа «Электронный гражданин Чебоксарского района». Она включает обучение правилам использования портала «Госуслуги», сайта Пенсионного фонда РФ, Интернет-сервисов социально значимого характера. Наиболее востребованы были услуги: подача заявления в ЗАГС, запись на прием в Пенсионный фонд, подача заявления о включения избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента РФ.

    В первом полугодии компьютерной грамотности библиотеками района было обучено 279 жителей района. В апреле в Центральной библиотеке состоялась районная Олимпиада  по компьютерной грамотности среди пенсионеров Чебоксарского района,  главными организаторами которой выступили  «ЦБС» Чебоксарского района,  Чебоксарский районный Совет ООО «Союз пенсионеров России»,  Управление Пенсионного фонда РФ в Чебоксарском районе Чувашской Республики. Участниками районного компьютерного многоборья  стали 17 человек, представившие 14 сельских поселений района. Возраст участников составил от 55 лет до 77 лет. В режиме реального времени они показали свои знания и умения, выполняя разнообразные задания. По результатам выполненных заданий победителями и призерами стали представители Вурман-Сюктерского, Кугесьского, Чиршкасинского, Синьяльского, Акулевского и Синьял-Покровского сельских поселений.  

    В июне в библиотеках МБУ «ЦБС» дан старт проекту «Летний читальный зал под открытым небом «Летнее солнце на книжных страницах». Библиотекари района приняли участие и в районном празднике «Акатуй». Центральная библиотека представила на Акатуе площадку,  книжная экспозиция которой «Сторона моя Чебоксарская» познакомила гостей и участников праздника  с известными людьми – уроженцами Чебоксарского района. Не забыли библиотекари и о детях: выставка «Лето книжное» привлекала к себе красочностью, яркостью и книгами известных детских писателей. Многочисленным был и детский турнир «Большие шашки».

      В рамках подготовки 100-летнего юбилея Центральной библиотеки в библиотеках района проходят  районный конкурс кардмейкинга «Библиотеке – с любовью», конкурс открыток «С Днем рождения, Библиотека!», создается фотолетопись библиотеки.

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика