АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Будет организован рыбоводный участок

10:27 14 июля 2018 г.

В администрацию Порецкого района поступило письмо Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики по заявке ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» об организации рыбоводного участка в границах озера Старая Сура ориентировочной площадью около 12 га на территории Порецкого района Чувашской республики, для осуществления рыбоводства.

6 июля 2018 года в здании администрации Порецкого района был проведен сход граждан, где обсуждался этот вопрос. Взвесив все «за» и «против» было решено поддержать ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз». И как высказался член ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» – А.Ю. Архипов: «Я за то, чтобы в районе развивалось любительское рыболовство. На данном участке можно будет проводить и спортивные соревнования».

Что такое рыбоводный  участок – это водный объект (пруд, озеро), предоставленный пользователю (рыбоводному хозяйству)  на конкурсной основе для осуществления рыбоводства. Объекты аквакультуры – это виды рыб, запущенные на рыбоводный участок. Важная деталь: факт зарыбления подтверждается  актом выпуска в водоём новосёлов (в виде личинок,  мальков или взрослых особей). Акт подписывается представителем рыбоводного хозяйства, органа рыбоохраны и органа местного самоуправления. Пример:  фермер купил молодь карпа и выпустил в озеро. По Гражданскому кодексу  карп – это его собственность, и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (давать  согласие на её вылов или продавать). Так вот, Приказ Минсельхоза России запрещает добычу (вылов) объектов аквакультуры, то есть процесс изъятия этого самого карпа из  озера (рыбоводного участка) без согласия собственника.

Означает ли это, что на всех озёрах, предоставленных для рыбоводства, теперь рыбалка будет платной? В приказе чётко прописано, что согласие рыбоводного хозяйства  следует получить только на вылов  объектов рыбоводства. За «дикую» рыбу, которая испокон веков обитала в этом озере,  плата не взимается. Но рыбак-любитель обязан получить согласие у рыбовода на вылов аквакультуры, заплатив некую сумму денег,  или выбрать для рыбалки  другое озеро. Функции контроля возложены на органы рыбоохраны. Они обязаны следить за соблюдением Правил рыболовства.

М. Стёксова,

ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии, земельных и имущественных отношений райадминистрации.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика