Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В г. Алатыре прошёл XI республиканский конкурс профессионального мастерства "Лучший вальщик леса"

08:44 16 июля 2018 г.

В г. Алатыре прошёл XI республиканский конкурс профессионального мастерства "Лучший вальщик леса"

14 июля в г. Алатыре впервые прошёл открытый республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса». В Чувашии он проводится с 2005 года при поддержке Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

Главные цели конкурса – повышение престижа высококвалифицированного труда рабочих профессий лесопромышленного комплекса, пропаганда достижений и передового опыта, изучение практики использования технологий и профессионального бензоинструмента для безопасной работы в лесу.

В этом году конкурс был приурочен к чемпионату России среди вальщиков леса «Лесоруб – 2018», который пройдёт в сентябре в столице Урала.

Программа конкурса состояла из нескольких упражнений, участие в нём приняли 23 профессионала-лесоруба из Чувашии, Марий Эл, Карелии, Московской и Нижегородской областей.

Первый этап состязания (упражнение «валка дерева») прошёл в Алатырском районе на территории Первомайского участкового лесничества. Затем конкурсанты перебрались в Алатырь – на площадь перед зданием городской администрации, где и продолжили борьбу. 

Открыл XI открытый республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший вальщик леса» глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Выступая, он отметил, что рубить лес – это лишь на первый взгляд просто, на самом деле приходится работать со специальной лесозаготовительной техникой, в опасных местностях при разных погодных условиях. Профессия лесоруба является одной из самых древних и сложных. Для того чтобы им стать необходимо обладать идеальным здоровьем, хорошей физической формой, быть выносливым и готовым к тяжёлой работе. «В России большая часть спелых и перестойных эксплуатационных лесов находится в труднодоступной местности, где использовать лесозаготовительные машины невозможно. Это леса естественные, часто имеющие в своём составе очень крупные деревья. Именно поэтому профессия вальщика в нашей стране очень востребована. России вальщики нужны, причём такие как вы – настоящие профессионалы своего дела, знающие и соблюдающие технику безопасности», – сказал Юрий Николаевич, обращаясь к конкурсантам.

Посмотреть на работу лесорубов-профессионалов на алатырскую землю прибыл министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов. Он сообщил, что команда Чувашии, участвуя в прошлом году в чемпионате России «Лесоруб - 2017», заняла почётное третье место. В составе нашей дружины были нынешние участники – специалисты чебоксарской организации «Стройавтохозяйство» Артём Шашков, Андрей Климин и Сергей Субботин. Их Александр Петрович поздравил с высоким результатом, пожелал им продолжать в таком же духе, а молодых лесорубов призвал брать с них пример.   

Затем начался второй этап состязания, в ходе которого участники показали своё мастерство по подготовке пилы к работе, комбинированной раскряжёвке, точности распиливания и обрезке сучьев. Участие в соревнованиях приняли специалисты из пяти регионов России, в их числе и чемпион мира 2012 года Александр Соколов, представляющий ООО «Карелия Форест». Перед началом упражнений Александр Анатольевич ознакомил зрителей с тонкостями и хитростями каждой дисциплины.

Пристально следила за конкурсантами, которые были поделены на две группы, и оценивала их профессионализм специальная судейская коллегия. Её возглавила заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Марина Трофимова.

Среди тех, кто боролся за звание «Лучший вальщик леса – 2018», были представители хозяев-организаторов конкурса – лесорубы Алатырского и Кирского лесничеств Сергей Фадеев, Николай Петрунов и Андрей Горюнов. Отметим, что они достойно выполнили все задания. Особенно отличился Сергей Фадеев. В группе «А» по сумме всех испытаний он занял почётное второе место. Кроме того, Сергей стал призёром во всех номинациях: «валка дерева», «замена цепи», «раскряжёвка комбинированным резом», «точная раскряжёвка» и «обрезка сучьев».

Победителем в этой группе стал представитель Чебоксарского лесничества Ильдар Гарифов. Замкнул тройку лидеров Сергей Семёнов, защищающий честь Шемуршинского лесничества.

В группе «Б» места расположились следующим образом. Победу в конкурсе одержал Андрей Епифанов – лесоруб ООО «Лесной двор» (г. Чебоксары).

Чемпион Мира из Карелии Александр Соколов показал второй результат. Вторым он также стал в номинации «точная раскряжёвка» и третьим – в упражнениях «замена цепи» и «обрезка сучьев».

На третьей ступени пьедестала расположился Артём Шашков, представляющий ООО «Стройавтохозяйство» (г. Чебоксары). Стоит отметить, что прошлогодний чемпион на соревнования приехал не один, а вместе со своими детьми, которые также продемонстрировали мастерство. Одиннадцатилетний Леонид и семилетняя Карина, несмотря на свой юный возраст, профессионально справились с упражнением «замена цепи», сорвав шквал аплодисментов.

Самым возрастным участником конкурса был 71-летний Юрий Меньшов, инструктор по лесозаготовке из Московской области. Юрий Викторович успешно выступал на всероссийских и международных профессиональных соревнованиях, входил в десятку сильнейших лесорубов мира. И в этот раз опытный лесоруб выступил достойно, показав хороший результат. 

Награды победителям и призёрам состязания вручили министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов и глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов. Лесорубы, которые вошли в тройку лидеров, получили кубки, дипломы, медали и ценные призы. Остальные участники, организаторы и судьи соревнования были награждены благодарностями Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии.

 

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика