Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Работа для подростков

Работа для подростков

Работа для несовершеннолетних - это не только возможность получить  свои первые деньги, но и способ самореализации, понимание того, что твой труд приносит  кому-то пользу, благотворно действует на формирование личности ребенка. Подростки стремятся к самостоятельности. А работа, пусть даже временная, даёт им возможность почувствовать себя  взрослым и  независимым.

Центр занятости населения Цивильского района  осуществляет  круглогодичное трудоустройство несовершеннолетних граждан.  На отчетную дату охвачено трудом 315 подростков.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст. 63), заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста.

Трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим 14 лет. В этом случае должно быть соблюдено следующее условие: трудоустройство осуществляется только с согласия одного из родителей или заменяющего его лица и с согласия органа опеки и попечительства, а предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

Совместное  участие центра занятости населения и работодателей  способствуют решению  важной задачи – воспитанию у несовершеннолетних   положительного отношения к трудовой деятельности.

 
 

 



16 июля 2018
09:10
Поделиться