Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Продолжаются работы по предотвращению распространения птичьего гриппа

Продолжаются работы по предотвращению распространения птичьего гриппа

14 июля 2018 года Батыревский район посетил Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов.

В ходе рабочей поездки Сергей Скворцов встретился с главой администрации Батыревского района Рудольфом Селивановым. На встрече также участвовали заместители главы администрации района Светлана Чернова, Леонид Кузнецов, Равиль Ямалетдинов, начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин, начальник МО МВД России «Батыревский» Андрей Фомин, начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов.

В ходе встречи обсуждена создавшая ситуация по птичьему гриппу, обнаруженному в одном из хозяйств с.Батырево 12 июля текущего года.

Генетический материал вируса гриппа А (субтип Н5) птиц обнаружен в пробах патологического материала от трупов кур, павших  в личных подсобных хозяйствах Комсомольского, Батыревского,  Яльчикского и Цивильского районов. 13 июля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал распоряжения об ограничительных мероприятиях (карантину) по высокопатогенному гриппу птиц.

Как подчеркнул Рудольф Селиванов, при  обнаружение вируса в районе приняты безотлагательные меры по предотвращению распространения птичьего гриппа: по улице Крепкова с.Батырево, где обнаружен вирус, проведен комплекс мероприятий для ликвидации эпизоотической ситуации в соответствии с рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения, установлен карантин, сразу же начат подворовый обход населения, в ходе которого проводится учет поголовья птицы, ведется разъяснительная работа с населением по обеспечению без выгульного содержания домашней птицы и исключения их свободного передвижения, раздаются информационные материалы, Памятки о данном заболевании птиц. Для этого привлечены все работники ветеринарной службы района, работники всех 19 сельских поселений. Население к проводимым мероприятиям относится с пониманием. В районе введен запрет на реализацию птиц, их ввоз и вывоз. Продукция птицеводства в местах санкционированной торговли реализовывается только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

Все имеющееся поголовье птицы и лица, занимающиеся реализацией птицы, находятся на учете с целью дальнейшего мониторинга, проведения клинических наблюдений за физиологическим состоянием, имеющегося поголовья птиц.

Сергей Скворцов отметил, что данная ситуация находится под строгим контролем руководства региона: «Необходимо сконцентрировать все ответственные службы, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа»,- отметил ведомственный руководитель, подчеркивая среди эффективных методов профилактики заболевания прививку против птичьего гриппа.

Информация для населения:

В с.Батырево по ул Крепкова установлена карантинная зона с 76 по 124 дома с 13 июля 2018 г. на срок не менее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучном пункте, и проведения заключительной дезинфекции.. В данной зоне после издания распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики будет отчуждено все поголовье птицы и проведена дезинфекция хозблоков. Взрослую клинически здоровую птицу можно забить и использовать мясо в пищу после термообработки при 100 градусов. Отходы, субпродукты необходимо складывать в пакеты и сжечь: ни в коем случае  не выбрасывать, т.к.  вирусы птичьего гриппа  более устойчивы в окружающей среде. При температуре 36 °С он погибает за три часа, 60 °С — за 30 мин, при термической обработке пищевых продуктов (кипячение, жарка) — мгновенно. Хорошо переносит замораживание. В птичьем помёте выживает до трёх месяцев, в воде при температуре 22 °С — четверо суток, а при 0 °С — более месяца. В тушах птиц сохраняет активность до года. Инактивируется обычными дезинфицирующими средствами.

В угрожаемая зону глубиной 5 км от границ неблагополучного пункта входят д. Старое Котяково, с. Новое Ахпердино Новоахпердинского сельского поселения, д. Булаково, д. Козловка Тойсинского сельского поселения, все населенные пункты Туруновского сельского поселения, с. Шыгырдан Шыгырданского сельского поселения, в зону наблюдения глубиной 10 км - д. Полевые Бикшики, д. Тигашево, д. Яншихово Бикшикского сельского поселения, все населенные пункты Долгоостровского, Сугутского, Татарско-Сугутского сельских поселений, д. Татмыш-Югелево Новоахпердинского сельского поселения, д. Новое Бахтиарово, д. Старое Ахпердино, с. Тойси Тойсинского сельского поселения, д. Кзыл- Камыш Шыгырданского сельского поселения. В этих зонах отчуждения не будет, в обеих зонах будет проведен мониторинг  за состоянием здоровья поголовья птиц.

 

Для сведения населения в период угрозы гриппа птиц:

 1. Для предотвращения заражения птицы гриппом в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание.

2. Установить на подворьях пугала, трещотки и другие средства для отпугивания диких птиц.

3. В это время не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье птицы.   

4. Ухаживать за птицей, проводить уборку помещений и территории необходимо в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). Во время уборки не следует пить, принимать пищу, курить.

5. Периодически (2-3 раза в неделю) проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря (совки, метлы, бадьи) 3-процентным горячим раствором каустической соды или 3% раствором хлорной извести (хлорамина).

6. После дезинфекции птичника насест и гнезда необходимо побелить дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

7. Вся рабочая одежда должна подвергаться дезинфекции (замачивание в 3%-м растворе хлорамина Б в течение 30 минут, кипячение в 2%-м растворе соды кальцинированной) и последующей стирке.

8. При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района по месту обнаружения или содержания птицы в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп.

В целях профилактики гриппа птиц у людей необходимо:

1. Соблюдать правила личной гигиены, в том числе не хранить совместно с продуктами, которые не будут подвергаться тепловой обработке (хлеб, сыр, колбаса, кондитерские изделия и т.д.), приобретенное сырое мясо птицы и яйца.

2. Избегать контакта с подозрительной в заболевании или мертвой птицей.

3. Ухаживать за домашней птицей в выделенной для этого рабочей одежде (халат, передник, рукавицы, резиновая обувь). В период контакта с птицей (кормление, уборка помещений и пр.) не следует пить, принимать пищу, курить.

4. Приобретать для питания мясо птицы и яйцо в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

5. Употреблять в пищу мясо птицы и яйцо после термической обработки: яйцо варить не менее 10 минут, мясо - не менее 30 минут при температуре 100°С.

6. Исключить контакт с водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.) 



14 июля 2018
10:47
Поделиться