Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О процедуре расторжения договоров управления многоквартирными домами

10:09 13 июля 2018 г.

Согласно ч. 3 ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации определить или изменить способ управления МКД могут собственники помещений на общем собрании. Расторгнуть договор управления в одностороннем порядке они имеют право в любое время. Это зафиксировано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.11.2011                 № 7677/2011. При этом суды признают договор управления публичным и считают, что управляющая организация не может от него отказаться в одностороннем порядке. Управляющая организация не может отказаться от оказания услуг по договору, если существует возможность их выполнить (определение Конституционного суда Российской Федерации от 06.06.2002 № 115-О).

Однако эксперты считают, что для управляющих организаций существуют два законных способа, чтобы разорвать договорные отношения с жителями МКД:

1. вынести вопрос на общее собрание собственников помещений в МКД;

2. расторгнуть договор в одностороннем порядке после истечения срока его действия.

Способ 1 - вынести вопрос на общее собрание собственников.

Причин, по которым управляющая организация стремится разорвать договор управления с МКД, может быть много. Среди них рост задолженности жителей за жилищно-коммунальные услуги и сложность её взыскания, аварийность дома, отказ собственников от повышения тарифов.

Но независимо от причины, управляющая организация может попробовать договориться с жителями МКД и вынести вопрос о расторжении договора на общее собрание собственников (ч. 3 ст 161 ст. ЖК РФ). Планируя «уйти» из ненадёжного МКД, управляющая организация должна аргументировать, почему собственникам стоит сменить компанию, отвечающую за содержание и ремонт общего имущества МКД.

Инициировать общее собрание собственников может как собственник помещений в МКД, так и управляющая организация (ст. 45 ЖК РФ). Решение утверждается большинством от общего числа голосов, принимавших участие в собрании (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). При этом жители МКД должны решить, кто будет управлять их домом: сменить способ управления или выбрать другую управляющую организацию.

Способ 2 - расторгнуть договор по истечении срока действия.

Сложившаяся судебная практика показывает, что у управляющих организаций есть право расторгнуть договор управления после окончания срока его действия (ст. 162 ЖК РФ).

Такой способ разорвать договорные отношения с проблемным МКД на практике подтверждён  судебными решениями которые показывают, что управляющая организация имеет право расторгнуть договор управления после окончания срока его действия без согласия общего собрания собственников. Если заключить с собственниками договор сроком на один год с условием пролонгации, управляющая организация при необходимости сможет отказаться от управления домом. Главное – подробно прописать в договоре процедуру отказа: установить шаблон уведомления собственников, способы и сроки его доставки и другие важные пункты.                                                                        

Экономический портал администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика