г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных в 2017 году

 Межрайонная инспекция ФНС России №1 по Чувашской Республике напоминает налогоплательщикам, что 16 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных в 2017 году. Заплатить налог необходимо налогоплательщикам, представившим декларацию по форме 3-НФДЛ.

 Обязанность по декларированию полученных доходов имеют граждане, получившие доходы от предпринимательской деятельности, частной практики или в случаях, когда налоговый агент не удержал налог. В эту категорию также входят граждане, выигравшие в лотерею, занимавшиеся репетиторством, получившие доходы от сдачи имущества в аренду, продажи недвижимости или автомобиля.

 Напоминаем, что с января 2016 года изменился порядок освобождения от налога на доходы физических лиц, полученных от продажи жилья. Теперь по общему правилу доходы от продажи жилой недвижимости, приобретённой начиная с 2016 года, не облагаются НДФЛ, только если она находилась в собственности продавца 5 лет и более. Чтобы не отчитываться по продаже жилья, приобретённого до 2016 года, по-прежнему достаточно трёх лет.

 Оплатить исчисленную сумму налога можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в онлайн режиме через один из банков-партнёров ФНС России или сформировать платёжный документ для оплаты в банке. Так же сформировать платёжный документ можно с помощью другого сервиса на сайте ФНС России – «Заплати налоги».

 С 17 июля за каждый просроченный день уплаты начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки Банка России на соответствующую дату.



12 июля 2018
15:18
Поделиться