Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Развитие потребительского рынка Цивильского района в I полугодии

Развитие потребительского рынка Цивильского района в I полугодии

На территории Цивильского района функционируют 180 магазинов общей площадью торговых объектов 25380,78  кв. м., 33 объекта общественного питания общедоступной сети с числом посадочных мест 1900, а также 54 объекта по оказанию бытовых услуг населению, 46 - придорожного сервиса, 1 сельскохозяйственный кооперативный рынок и 2 оптовые базы.

Оборот розничной торговли крупных и средних организаций за полгода составил 685,98 млн.руб. (102,9% в сопоставимых ценах  к январю-маю 2017 г.)

Оборот общественного питания организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 9,48 млн.руб. (85,9% в сопоставимых ценах к январю-маю 2017 г.)

На территории Цивильского района за I полугодие 2018 г. открыто 6 объектов потребительского рынка. Это 3 объекта общественного питания: кафе «Небеса» (ИП Васильев А.А.), кафе «Казан-Кебаб» (ООО «Мегаполис»), реконструкция кафе «Цивиль» (Цивилсьское райпо). Начали действовать  1 объект бытового  обслуживания (парикмахерская  № 1 (ИП Емельянова Т.С.), 1 магазин розничной торговли («Чебоксарский трикотаж» (ИП Павлова Е.И.), 1 торговый павильон «Белоусовы» (Вурнары, завод СОМ».  Площадь созданных объектов  составила 609,4  кв.м. с более 30 рабочими местами. Ориентировочный объем инвестиций - порядка 56,84  млн.руб. Также осуществляют свою деятельность торговые сети «Магнит», «Пятерочка», «Лидер», «Рубль Бум», «Красное и Белое», «Бристоль», «FIX price».

В соответствии с планом организации розничных рынков на территории Чувашской Республики в г. Цивильске функционирует 1 сельскохозяйственный кооперативный розничный рынок с 138 торговыми местами, из них для торговли сельскохозяйственной продукцией - 92. В целях поддержки местных товаропроизводителей, создания оптимальных условий для реализации урожая текущего года и снабжения горожан качественной сельхозпродукцией по доступным ценам, для поддержки малообеспеченных слоев населения на территории  сельскохозяйственного кооперативного рынка постановлением администрации Цивильского района от 20.11.2017 г. № 787 утвержден перечень ярмарок в Цивильском районе.

Кроме того, в районе 1 раз в неделю отслеживается состояние цен на социально значимые продовольственные товары. Цены на социально - значимые товары не превышают среднереспубликанские.

 



13 июля 2018
10:11
Поделиться