г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Сегодня алатырцы вспоминают Героя Советского Союза А.И. Тупицына

_Сегодня алатырцы вспоминают Героя Советского Союза А.И. Тупицына

 Сегодня исполнилось бы 100 лет Герою Советского Союза Андрею Ивановичу Тупицыну. Родился он в селе Междуречье Алатырского района в семье крестьянина.

 Семья Тупицыных была не из маленьких. По вечерам за ужин садилось 14 человек. Старшим из детей был Андрей. Он рано приобщился к труду. С 17 лет начал пасти колхозное стадо. После первого года работы Андрюша принёс домой патефон с набором пластинок. Колхозный подарок за добросовестный труд! Когда в избе раздались первые звуки музыки, мать не вытерпела, заплакала. Такое оно, сердце материнское. Посмотреть ценный подарок собралась вся молодёжь. Да и не только молодёжь! Хорошо работал Андрей Тупицын. Не раз он получал премии в родной артели. Люди уважали его за трудолюбие.

 Так шли годы. Хрупкий молодой пастух раздался в плечах. Осенью 1938 года односельчане тепло проводили его в армию.

 Красноармеец Тупицын успешно проходил курс учебной подготовки, настойчиво овладевал военными знаниями, чтобы  стать отличным разведчиком.

 И вот Андрей зачислен в одну из частей Уральского военного округа. Его портрет и здесь красовался на доске Почёта отличников боевой и политической подготовки.

 Два года солдатской службы были позади. Осенью 1941 года Андрей мечтал вернуться в родное село. Его звали домой Засурские луга, широкие поля.

 Июнь 1941 года. Страшная весть о войне дошла до Урала. Андрей на другой же день написал рапорт. Его место там, на передовой. Но Андрея направили на офицерские курсы. В январе сорок второго года младший лейтенант Тупицын уже командовал взводом разведчиков. Много раз ходил во вражеский тыл.

 После одного из таких боёв Андрея Ивановича вызвали в штаб полка. Командир вручал правительственные награды. Назвали  фамилию Тупицына. Мужественный, спокойный в минуты смертельной опасности, Андрей Иванович робко поднялся на трибуну и, волнуясь, принял орден Красной Звезды.

 Геройство лейтенанта Тупицына наиболее ярко проявилось при форсировании Днепра. А.И. Тупицын руководил десантной группой по захвату плацдарма на правом берегу реки Днепра у села Старые Кайдаки Днепропетровской области. Под огнём противника форсировал реку Днепр, под огнём высадил людей и, с ходу забросав противника гранатами, перешёл в атаку. Преодолев проволочное заграждение в три ряда, ворвался с группой в окопы противника. В рукопашной схватке группа уничтожила гарнизон противника в опорном пункте и овладела селом Старые Кайдаки. В течение дня отбил две ожесточенные атаки противника и удержал занятый рубеж до подхода подкрепления следующей ночью.

 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии лейтенанту Тупицину Андрею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2032).

 С 1946 года старший лейтенант Тупицин — в запасе. Жил и работал в Алатыре. Умер 23 августа 1969 года. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, медалями. Именем Героя названа улица в селе Междуречье Алатырского района.

 

 По материалам рассказа М. Румянцева



13 июля 2018
08:00
Поделиться