г. Канаш Чувашской Республики

Дошколята - частые гости городских библиотек

Дошколята - частые гости городских библиотек

В летний период частыми гостями библиотек являются дошколята из детских садов. Гостеприимная, дружеская атмосфера мероприятий располагает ребят к непринужденному общению и чтению, к чему и стремятся библиотекари.  

12 июля 2018 года воспитанники детского сада № 1 в Центральной библиотеке стали участниками медиапутешествия  «Синяя дужка – морю подружка». Библиотекарь Павлова К.Г. для знакомства с синим цветом пригласила ребят в путешествие в Синюю страну по синей дуге радуги. Послушав «Синюю сказку» и посмотрев мультфильм «Приключения Ади в подводном мире», юные читатели узнали, почему море синее. Затем под веселую музыку смастерили аппликацию «Кораблик в синем море», разгадывали загадки, сделали веселую пальчиковую гимнастику и станцевали танец «А рыбы в море плавают вот так». Игры и загадки сопровождались показом красочной презентации «Радуга-дуга, в гости книги позвала». Ребята увлеченно вспоминали и называли произведения, где в названиях встречается синий цвет – это и «Синяя борода» Ш. Перро, и «Синий лапоть» М. Пришвина, «Синий светофор» Д. Родари, Синяя птица» М. Метерлинка. Дошколятам на счастье и на удачу, библиотекари подарили Синюю птицу и показали старый добрый мультфильм «Синеглазка».

В филиале №3 – библиотеке семейного чтения для воспитанников детского сада № 8 был проведён сказочный мульткруиз «Сказки дядюшки Римуса». Библиотекарь Николаева М.В., используя  электронную презентацию «В гостях у Братца Кролика», рассказала девочкам и мальчикам, где и как живут кролики, чем питаются, какие у них повадки и чем эти животные отличаются от зайцев, а так же ознакомила с краткой биографией Джоэля Харриса. После веселой и подвижной физкультминутки «Пушистый кролик» дошколята посмотрели мультфильм «Братец Кролик и Братец Лис» и смастерили красочную аппликацию «Мой любимый кролик».

В филиале № 4 – библиотеке семейного чтения воспитанникам детского сада № 9 было продолжено литературное путешествие, посвященное творчеству детского писателя В. Г. Сутеева. Сегодня ребята отправились на весёлую литературную рыбалку «Ловись рыбка, мала и велика». Заведующая библиотекой Каргина С.А. ознакомила с поучительной сказкой В.Г. Сутеева «Кот – рыболов» и предложила просмотр одноименного мультфильма.Продолжилась встреча настоящей литературной рыбалкой. Дети с помощью необычных удочек ловили рыбу, но только рыба оказалась не простая, а с заданиями. И чтобы ее можно было положить в ведро, нужно было ответить на вопросы,  вспомнить литературных героев, и отгадать загадки. Когда пришло время варить уху, дети получили еще одно задание: вспомнить слова, которые начинаются на эти три буквы: «У», «Х», «А». Только после этого литературная уха была готова. Когда вся рыба была «поймана», библиотекари поблагодарили юных рыбаков за активность и внимательность, и высказали свое пожелание, чтобы ребята, как можно больше читали хороших книг и посещали библиотеку.



12 июля 2018
14:30
Поделиться