Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Еще раз о мерах пожарной безопасности

13:55 12 июля 2018 г.

Рост пожаров отчасти обусловлен сформировавшимися в первом полугодии погодными условиями, но не только. Анализ сложившейся обстановки показывает, что основными причинами пожаров являются неисправности электропроводки или электроприборов, неисправность или нарушение правил использования печного отопления и неосторожное обращение с огнем. В связи, с чем администрация Ибресинского городского поселения напоминает и рекомендует гражданам принять меры безопасности, которые помогут сохранить собственную жизнь, жизнь своих близких, а также имущество.

Электропроводка в доме (особенно если дом не новый) требует постоянного регулярного осмотра на наличие трещин и оплавлений в изоляции, нагрева проводов, плохого контакта в соединениях, неисправности предохранителей и электроприборов. В случае обнаружения подобных дефектов необходимо незамедлительно принять меры к их устранению. Если электропроводка эксплуатируется более 10 лет желательно ее заменить. При этом работы должны выполнять специалисты.

При эксплуатации печного отопления необходимо следить за исправностью печей, котлов, дверок, заслонок, дымоходов, наличием притопочных листов. Дымоход в чердачном помещении должен быть оштукатурен глиняным раствором и побелен с целью своевременного обнаружения трещин, через которые могут вылетать искры и регулярно осматриваться. Нужно избегать захламления чердачного помещения. При топке печей, особенно бань, необходимо соблюдать температурный режим не допуская перегрева. Не оставляете топящуюся печь без присмотра.

Далеко не в каждом доме у нас имеется огнетушитель, и очень жаль. В критическую минуту он может спасти. Углекислотные огнетушители (болоны с жатым углекислым газом) удобны тем, что быстро прекращают горение не оставляя следов, так как углекислый газ просто рассеивается в воздухе. Порошковые огнетушители дешевле, при использовании заполняют зону горения порошком, который впоследствии оседает, покрывая все тонким слоем. Но порошок легко можно убрать пылесосом.

Современной промышленностью выпускаются бытовые автоматические порошковые огнетушители, выполненные в виде декоративного плафона, который можно закрепить, например, на потолке в помещениях повышенной опасности (кухня, котельная, гараж). При возгорании автоматически распыляется огнетушащее вещество, прекращая горение.

Существуют бытовые пожарные извещатели, которые можно разместить на чердаке, во доре дома и других местах. Установленные в них датчики могут реагировать на дым, температуру, пламя, зафиксировав которые извещатель подает громкий звуковой сигнал. Ведь не редки случаи гибели людей в доме загоревшимся ночью, когда все спят.

В летний период около дома хорошо иметь емкости с водой для использования на случай пожара.

Огонь наш друг пока мы относимся к нему с уважением, но может стать страшным врагом, если мы будем с ним невнимательны и неосторожны.

Ибресинское городское поселение Ибресинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика