Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Чемпионат мира по футболу глазами волонтера

Чемпионат мира по футболу глазами волонтера

Волонтеры, кто это? Зачем они нужны? Кто эти люди, которые "за идею" проводят недели на крупных спортивных мероприятиях?

Анастасия Шишкина из с. Порецкое работала волонтером на Чемпионате мира по футболу в г. Нижний Новгород. Сегодня, когда в Нижнем Новгороде матчи Чемпионата уже позади, и сам Чемпионат вышел на завершающую стадию, она делится с жителями района своими первыми впечатлениями. Впечатления о Чемпионате мира сугубо личные, человек не пытается выдать свое мнение за общее от волонтеров и не старается выдать свое мнение за истинно верное. Волонтер просто делится своими впечатлениями о крупном мероприятии в России. 

- Быть волонтёром – не такое уж и лёгкое дело, как может показаться на первый взгляд, но я уверена, что тот, кто посвящает частичку себя этому  высокому делу, получит взамен намного больше, чем было отдано.

Вернёмся в март месяц 2018 года, когда я впервые получила на электронную почту письмо из Оргкомитета «Россия 2018» о том, что прошла отбор волонтёром не абы куда, а на Чемпионат мира по футболу. Да, я была изначально в резерве, но был маленький шанс выйти из резерва и по-настоящему стать частью этого большого события, частью этой огромной семьи.

Прошло буквально пару месяцев, и я получила второе письмо о том, что … Я - ВОЛОНТЁР функции SPS. Это означало, что я буду непосредственно общаться с болельщиками, зрителями этого чемпионата. Даже порой жители города интересовались, что да как, будет ли сегодня матч и т.д.

Все наши смены, а их было 6 (по количеству матчей, проводимых в Нижнем Новгороде) были наполнены такой энергией, таким позитивом, и мне удалось быть свидетельницей целого букета эмоций, начиная от неподдельной радости победы и заканчивая горечью поражения.

Кто-то, наверное, спросит: «Настя, зачем тебе всё это надо было? Устраивала ли тебя вся эта работа, тем более бесплатная?» На что я с уверенностью отвечу: «Да, всё просто отлично и да, меня всё устраивало абсолютно на все 100%!!!».

Ведь встречая и провожая всю это огромную, почти 50-тысячную аудиторию, ты ощущаешь себя не просто волонтёром, а зрителем, другом, судьёй, психологом в одном лице, ведь нам приходилось не только улыбаться, получать «пятёры», приветствовать болельщиков, но  и так же мы становились, пожалуй, первым объектом, к которому подходили люди после матча. И поверьте, нигде вы не увидите слёз аргентинских болельщиков, обнимающих тебя напоследок в порыве не то гнева, не то разочарования и радостные танцы с песнями швейцарцев, сметающих всё на своём пути.

Спасибо, Чемпионат, спасибо наш Волонтёрский центр, спасибо Нижний, вы навсегда в моём сердце! Обязательно приеду снова!



11 июля 2018
16:26
Поделиться