г. Чебоксары Чувашской Республики

Московский телепроект «Ночи над Волгой» намерен ещё раз остановиться на набережной г. Чебоксары

Московский телепроект «Ночи над Волгой» намерен ещё раз остановиться на набережной г. Чебоксары

10 июля г. Чебоксары посетила съемочная группа проекта «Ночи над Волгой» (г. Москва). Их главная задача – снять фильм о Волге, показать миру волжские города с разных ракурсов, познакомить с местными жителями.

Ключевые идеи проекта – создать видеоверсию дорожного шоу, привлечь внимание молодежи к активному отдыху на Волге, а также рассказать о возможностях занятий водными видами спорта на самой известной реке России.

Творческая группа профессионалов начала свое путешествие от истока Волги в Твери и пройдет путь до устья великой реки в Астрахани. В фильме покажут жизнь 27 волжских городов с их неповторимым многообразием, красотой и неповторимостью. Город Чебоксары предстанет во всей своей красе закатов над акваторией реки, неповторимости прогулок по обновленной Московской набережной и активного отдыха на Волге – sup-серфинге.

Заместитель директора Центра молодежного туризма (г. Москва), идеолог проекта «Ночь над Волгой» Елена Филиппова рассказала, что представляет собой проект «Ночи над Волгой»:

 Наш проект «Ночи над Волгой» существует с 2014 года. Сначала мы проводили крупные мероприятия для студентов и молодежи в разных городах России под брендом «Ночи над Волгой», затем появилась идея – создать полноценный фильм о Волге. Теперь проект поддержан Федеральным агентством по делам молодежи.

Организаторы отмечают, что существует много проектов, связанных с великой русской рекой, но у «Ночи над Волгой» есть преимущество: здесь главный акцент сделан на молодежи, которая творит, создает потрясающие проекты. «Досуг, городская жизнь, культура  вот эту тему мы планируем раскрыть. В каждом волжском городе есть локальные бренды, которые мы хотим подчеркнуть и показать, что не только Москвой и Питером едины. Нашим проектом мы хотим показать, что Волга – это наше богатство, сюда нужно ехать не только путешествовать, но и жить, работать, создавать свои туристические инициативы»,  говорит Елена Филиппова.

Премьера фильма запланирована на конец сентября в рамках туристического фестиваля «Ночь над Волгой», который пройдет в Нижнем Новгороде. Фестиваль включит в себя несколько мероприятий: это премия по молодежному туризму, Всероссийский студенческий форум и городской фестиваль путешествий.

После показа на фестивале фильм ожидает прокат по городам, профессиональным туристическим конкурсам и кинофестивалям.

Проект не носит коммерческой цели.

Съемочная группа поделилась впечатлениями, которые произвел на них город Чебоксары:

 Город удивил невероятным спокойствием. Прогуливаясь по Московской набережной, ощущается спокойствие, нежный закат, легкие волны Волги… Это создает приятную атмосферу, здесь очень хорошо. Мы думали, что Чебоксары – маленький город, ничего особенного. Но, когда заехали сюда, были такие эмоции: «Ничего себе!», «Вот это да!», «Мы не ожидали!». Город превзошел наши ожидания. Мы забираем с собой самые приятные впечатления.

 Сегодняшняя поездка перевернула наше понимание о Чебоксарах. Особенно для тех, кто здесь не впервые, видно, что город меняется только в лучшую сторону. Сейчас активно развивается гастрономический туризм и думаем, что было бы здорово подчеркнуть национальную кухню в Чувашии, к примеру, открыть в Чебоксарах рестораны национальной кухни.

 В целом нам очень понравился город и его жители. От арт-представительства Московской набережной мы узнали о дальнейшей реконструкции этой территории и продолжении променада. Оказывается, здесь скоро будут работать творческие площадки, появится арт-кластер, амфитеатры. И у нас появилась идея  в следующем году провести наш фестиваль «Ночи над Волгой» у вас в Чебоксарах. Символично, что в 2019 году городу исполнится 550 лет, а нашему проекту – 5 лет, это надо объединить. Так что до новых встреч! И хочется пожелать, чтобы ваша фантастическая атмосфера заставляла туристов говорить: «Оставьте меня здесь. Я хочу остаться здесь жить!»



11 июля 2018
11:42
Поделиться