МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В преддверии самого семейного праздника – Дня семьи, любви и верности в библиотеках МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля прошли праздничные мероприятия

08:04 09 июля 2018 г.

В преддверии самого семейного праздника – Дня семьи, любви и верности в библиотеках МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля прошли праздничные мероприятия.

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги прошел День православной культуры «Любви и веры образы». Мам и пап, бабушек и дедушек, и, конечно же, ребят в течение дня ждали познавательные викторины, громкие чтения, семейная фотосессия, мастер-класс по изготовлению главного символа семейного праздника – декоративных ромашек. В беседе «Ромашка желаний» вспоминали пословицы и поговорки о семье, познакомились с народными приметами и легендами о ромашке. В читальном зале библиотеке работала выставка-рассказ «Сказ о любви и верности», где были представлены новые православные книги о любви и семейной жизни. Выставочная экспозиция сопровождалась увлекательным рассказом о жизни Петра и Февронии, их пути к святости через семью.

Для маленьких читателей и их родителей со 2 по 8 июля в читальном зале городской детской библиотеки-филиала №1 им. С. Я. Маршака  работала   творческая экспозиция «Нарисуй свою семью», приуроченная ко   Дню семьи,  любви и верности.  На выставке были представлены   яркие, содержательные рисунки читателей библиотеки.  Юные художники отразили в них свои  дружные семьи, любимых мам, пап, сестренок и братишек. 6 июля для юных читателей   был организован час интересных сообщений  «Семья на страницах русской классики».  Известно, что семья в становлении человека играет решающую роль. Личность человека создается в семье, в атмосфере, в которой он растет. Поэтому писатели часто обращаются к теме семьи, исследуя обстановку, в которой развивается герой, описывая семейный уклад и традиции, изучая разные системы воспитания. Тема семьи нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений русских и зарубежных авторов. Библиотекари познакомили присутствующих  с произведениями русских писателей, описывающих семейный быт. Это  трилогия  С. Т. Аксакова «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания», тетралогия Н. Г. Гарина-Михайловского «Детство Темы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры»; трилогия  Л. Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность»; роман М.Е. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина»; повесть А.Н. Толстого «Детство Никиты»; лирический дневник И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» и др.  В продолжение  темы ребятам была предложена познавательная викторина «Семья в художественной литературе»,  которая помогла лучше узнать о семейных ценностях отраженных в художественной литературе.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля  прошло мероприятие под названием история одного портрета «Святые покровители семьи». Заведующая библиотекой Е. Никитина познакомила присутствующих с историей возникновения праздника, рассказала легенду о жизни святых Петра и Февронии. Семьи услышали в свой адрес теплые, позитивные слова. Дети прочитали стихотворения о семье «Что может быть семьи дороже?», «Любили тебя без особых причин». В программе были конкурсы, викторины, задания на смекалку и проверку знаний связанных с темой «Семья». Семьи рассказали об интересных фактах жизни, поделились секретами умения строить семейные отношения. В заключении  участники мероприятия  своими руками сделали символ праздника - ромашку.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского для читателей прошел литературно-исторический экскурс «Двух любящих связующая нить». Слушателям в доступной форме рассказали об истории праздника в честь святых благоверных Петра и Февронии, о традициях русской семьи и о том, что главной ценностью в жизни любого человека является дружная семья. Присутствующим было очень интересно, ведь они не только познакомились с красивой историей настоящей любви, семьи и верности, но и узнали, что символ праздника – ромашка - с древних времен является знаком любви.

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика