г. Чебоксары Чувашской Республики

Ветеранские организации обменялись опытом работы

Ветеранские организации обменялись опытом работы

Чебоксары 8 июля посетила делегация ветеранов города Пермь. Гостей в речном порту встречали представители администрации города Чебоксары, Чебоксарского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Началась встреча с выступления коллективов художественной самодеятельности и автобусной экскурсии по городу для пермских и чебоксарских ветеранов. Опытный экскурсовод – генеральный директор ООО «Компания «Мир экскурсий» Людмила Пронюхина рассказала об истории города, его достопримечательностях.

После познавательной экскурсии по городу ветераны направились в Научно-технический музей истории трактора, где их встретил в чувашском народном обрядовом стиле семейный ансамбль «Камал». Об истории мирового и отечественного тракторостроения рассказали Альберт Сергеев, директор музея и Леонид Максимов, заместитель директора по научной работе. Экспозиции музея сегодня занимают площадь более 1,5 тысяч кв.м. Фонды учреждения формируются не только из подлинников различных документов, макетов и фотографий, но также из раритетных образцов тракторной техники отечественного и зарубежного производства.

Итогом встречи стало проведение круглого стола по обмену опытом работы. Приветствовали участников круглого стола: Николай Матвеев, председатель Чебоксарского городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; Генрих Васильев, председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Вероника Волык, главный специалист-эксперт отдела по связям со СМИ и информационно-аналитической работе управления информации, общественных связей и молодежной политики администрации города Чебоксары. Они поделились опытом работы по реализации социально-значимых проектов, рассказали о перспективах развития ветеранских общественных организаций в Чувашской Республике и Чебоксарах.

Особый интерес у пермяков вызвала реализация в Чебоксарах проектов «Социальный туризм - людям золотого возраста», «Электронный ветеран – с компьютером на ТЫ», «Слеты военных династий», «Две звезды: дед и внук», а также опыт проведения в Чебоксарах городских конкурсов «Ветераны в строю» и «Как живешь, ветеран?», которые проводятся при содействии администрации города Чебоксары. Участники встречи отметили, что такая поддержка органов власти важна для активистов-общественников и подобный опыт можно смело распространять за пределы региона.

Далее слово было предоставлено председателю Пермского городского совета ветеранов Валентине Савкиной. «У ветеранского движения в городе Перми  славные традиции, история и весомые достижения. Городской и районные советы ветеранов вносят существенный вклад в общественную жизнь города, принимая участие во всех значимых процессах и событиях городской жизни. Спектр направлений деятельности ветеранских организаций чрезвычайно широк – это социальная и моральная поддержка ветеранов, патриотическое воспитание, участие в мероприятиях общественного контроля, культурно-массовая и просветительская работа, благоустройство территорий и многое-многое другое. На территории города Перми осуществляют свою деятельность девять советов ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов – это городской Совет ветеранов, семь районных и Совет ветеранов в поселке Новые Ляды. Органы власти города Перми в полной мере осознают значимость работы активистов ветеранского движения и уделяют большое внимание взаимодействию с ветеранскими организациями», - подчеркнула в своем выступлении Валентина Степановна.

Один из лучших опытов работы представил Совет ветеранов Чебоксарского электроаппаратного завода.

Завершилась встреча дружественным чаепитием. Стороны обменялись опытом работы, методической литературой, подарками и сувенирами, а также выразили желание продолжить взаимосотрудничество.

«Теплый прием, дружелюбные чебоксарцы, выступления коллективов художественной самодеятельности – все это очень воодушевляет»,- поделилась своими впечатлениями руководитель Пермского городского Совета ветеранов Валентина Савкина.

«У вас действительно чисто и уютно, много площадок для отдыха, кругом арт-объекты, цветы»,- заметили пермские ветераны.

По дороге в речной порт на теплоход гости с удовольствием еще раз прогулялись по чебоксарскому заливу, любуясь праздничными мероприятиями.

«Огромная благодарность за теплый прием главе города Евгению Кадышеву и главе администрации города Чебоксары Алексею Ладыкову. Сегодня мы встретились со своими друзьями – чебоксарскими ветеранами. Будем дальше продолжать общаться, совершенствовать общую работу. Приглашаем в город Пермь»,- отметили гости.



09 июля 2018
17:46
Поделиться