Клубные учреждения автономного учреждения "Многофункциональный культурный центр" Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Режиссер РДК Александр Башкиров курировал делегацию из Марий Эл, участвовавшую в XVIII Федеральном Сабантуе

15:08 09 июля 2018 г.

7 июля в Чувашской Республике прошел XVIII Федеральный Сабантуй. Основные торжественные мероприятия состоялись на Красной площади г. Чебоксары и возле монумента Матери-покровительницы.

Для гостей и участников была подготовлена  яркая, разнообразная культурная программа: красочные театрализованные прологи Республики Татарстан и Чувашской Республики, концертные программы солистов и творческих коллективов Татарстана и Чувашии, а также главное украшение праздника - национальная борьба «Кĕреш». Все желающие могли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, продегустировать татарский чак-чак.

На праздничные торжества  прибыли официальные делегации татарских национально-культурных объединений из 41 региона Российской Федерации. Куратором делегации из Республики Марий Эл являлся режиссер РДК АУ «ЦКС» Красночетайского района Александр Башкиров. Александр Сергеевич помог быстро и своевременно адаптироваться гостям в нашей Республике, ознакомил их с чувашской национальной культурой и столицей Чувашии. В целом, сделал все для того, чтобы у представителей доверенной ему делегации остались самые приятные впечатления о чувашском народе и их гостеприимстве и дружелюбии. Как отметил Александр Башкиров, день, проведенный на праздновании Федерального Сабантуя, пошел на пользу и ему – он не только ознакомился с богатой культурой татар, но и приобрел среди них новых друзей, с которыми намеревается поддерживать теплые отношения и в будущем.

Справка: Название Сабантуя происходит от тюркских слов: «сабан»  –  плуг и «туй»  –  свадьба, торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь - в честь их окончания (в июне-июле).

В старину празднование Сабантуя в деревнях было большим событием, к нему долго готовились. Отрадно, что удалось не просто его сберечь, но и придать празднику невиданный размах. Теперь он проходит традиционно не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья. Его отмечают в Австралии, Германии, Израиле, Польше, Турции, США и других. Сабантуй не просто национальный праздник, а место встречи друзей. Представители всех народов России с удовольствием принимают участие в Сабантуе. Сегодня этот национальный праздник является символом торжества дружбы народов.

 

Клубные учреждения автономного учреждения «Многофункциональный культурный центр» Красночетайского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика