АУДО «СШ №1» г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Летом спортсмены занимаются самостоятельно. Советы по занятиям на свежем воздухе

09:43 09 июля 2018 г.

Как правильно заниматься спортом летом

 Лето спортсменами используется для активного отдыха и занятий по общефизической подготовке. Особенно полезны тренировки на свежем воздухе, и чтобы занятия приносили только пользу, необходимо придерживаться нескольких правил.

Заниматься спортом вне стен спортивного зала гораздо полезнее. Наряду с мышечной активностью и стимулированием кровообращения такие тренировки дают возможность организму получать достаточное количество витамина D, необходимого для укрепления иммунитета. Кроме того, именно на природе у нас появляется возможность отключиться от гаджетов и, хотя бы на время выпасть из матрицы бесконечных дел.

Определитесь с нагрузками

Самыми популярными занятиями на свежем воздухе остаются скандинавская ходьба, бег и велопрогулки. Nordick walking (ходьба с палками) укрепляет все группы мышц и повышает выносливость. Особенно хороша она для ног, пресса, мышц верхнего плечевого пояса. При этом благодаря опоре на палки снимается лишняя нагрузка с суставов и позвоночника.

Бег рассчитан на работу крупных групп мышц и укрепление сердечно-сосудистой системы. За часовую пробежку на свежем воздухе при средней скорости 6 км/ч затрачивается практически в полтора раза больше калорий, чем при тех же условиях в фитнес-зале.

Велотренировки способствуют ускорению обмена веществ и не дают расслабляться мышцам ног, ягодиц, бедер и рук. Для опытных спортсменов подойдет «кросс-кантри» – езда по пересеченной местности. Кстати, выбор велосипеда – дело серьезное. Неправильно отрегулированная высота сиденья по отношению к рулю увеличит нагрузку на позвоночник, и особенно на шейный отдел.

С умом выбирайте место занятий

Для того чтобы занятия на открытом воздухе пошли на пользу, а не «организовали» дополнительные проблемы, нужно поставить перед собой несколько важных вопросов. И главный из них – «чем дышать?!». Тренировка под какофонию автомобильных сигналов и под покровом газовой завесы – бессмысленная трата времени и сил. Настройтесь на то, что дышать придется много и глубоко, так что   выбирайте места подальше от дорог: в парках и лесных массивах.

Пользуйтесь солнцезащитными средствами

Запомните, у солнца не бывает выходных. Оно ежедневно всходит над нашей планетой и светит своими вредными для нашей кожи лучами. Даже если вы этого не замечаете. Не забывайте мазаться солнцезащитными кремами перед тем, как выйти на пробежку или утреннюю йогу в парке. Учите, что действие солнцезащитных кремов ограничено. Как правило, они защищают не больше 30-40 минут, поэтому не забывайте периодически обновлять слой защиты во время тренировки. Советуем в этом случае пользоваться спреями, которые будут ощущаться на коже легче, чем их более жирные собратья крема.

Пейте еще больше воды

Уверены, вы уже даже не приступаете к занятиям без бутылочки воды, но мы все же возьмем на себя смелось еще раз напомнить и объяснить важность регулярного потребления воды во время тренировок. Интенсивные физические занятия провоцируют повышенное потоотделение, которое в разы усиливается из-за высоких температур. Особенно актуальна эта проблема становится летом, когда солнце начинает работать активно и на улице становится как в парной. Занятия на открытом воздухе в такую погоду нужно проводить с большой осторожностью, в частности из-за уже упомянутого активного потоотделения, с которым из организма выходят не только токсины, но и необходимые нам вода, минеральные вещества и микроэлементы. Что восстановить уровень первого не забывайте выпивать пару стаканов воды до тренировки, постоянно пить небольшими глотками воду во время занятий и выпивать стакан воды через несколько минут после завершения занятий. Восстановить уровень питательных веществ и электролитов помогут специальные спортивные напитки или шоколадное молоко по завершению тренировки.

Перейдите к водным процедурам

То есть тренировкам. Если есть возможность заниматься в бассейне, то советуем воспользоваться ей, тем более, если в распоряжении имеется бассейн на открытом воздухе. Водная аэробика или просто плавание – не важно, что вы предпочтете, любые водные занятия летом будут вдвойне приятными и к тому же особенно жиросжигающими. К слову, если бассейн находится на улице, не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами (выбирайте те, что устойчивы к воде). Ну и, конечно же, пейте воду, потеть вы будете в любом случае.

Проверьте термометр

Занятия на солнцепеке в принципе удовольствие сомнительное, но помимо этого оно еще и довольно опасное, так как чревато солнечным ударом и потерей сознания из-за перегрева. Занимайтесь либо в утренние часы – лучше до 11 часов, либо в вечерние – после 6-7 часов, когда солнце не так активно, и жара чувствуется несильно. Также возьмите за привычку тренироваться интервалами по 15 минут, давая организму время, чтобы прийти в себя и немного отдохнуть от жаркого воздуха.

Подберите правильную одежду

Еще один важный вопрос – «что надеть?». Предпочтение следует отдавать тканям с защитой от ультрафиолета (производители часто помещают на этикетку специальную отметку UV). Не стоит отмахиваться от «умной» синтетики с добавлением хлопка: такая ткань лучше отводит пот, препятствует распространению неприятного запаха и не деформируется при стирке.

Автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа №1» г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика