Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа "Центр спорта и здоровья "Улап" Чебоксарского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                        

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В администрации Чебоксарского района обсудили работу библиотек и текущие вопросы

15:18 02 июля 2018 г.

02 июля под председательством главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева в администрации муниципалитета состоялась еженедельная планерка с участием главы Чебоксарского района – председателя Собрания депутатов Николая Хорасёва.

О деятельности муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики за 2018 год доложила директор учреждения Галина Тимофеева.
В структуру МБУ «ЦБС» Чебоксарского района входят 39 библиотек. Это 38 сельских и одна Центральная библиотека. Для обеспечения населения района услугами работают 72 внестационарных пункта выдачи литературы.
В 2018 году в библиотеки района поступило 5910 экземпляров книг. Важным показателем качества комплектования и обслуживания пользователей является коэффициент обновляемости фондов. Этот показатель в 2017 году в Чебоксарском районе составил 2,8%. Это второй результат среди всех библиотек республики.
За счет местного бюджета в текущем году оформлена подписка на периодические издания на второе полугодие 2018 года в количестве 915 экземпляров (из них республиканских изданий - 471 экз.). Сегодня количество периодических изданий, получаемых одной библиотекой, в среднем составляет 23 экземпляра. Библиотекари стараются искать и альтернативные способы подписки. Так, читатели Центральной библиотеки во втором полугодии будут знакомиться с еженедельным журналом «Огонек», который библиотека будет получать совершенно бесплатно благодаря участию в специальной акции редакции журнала.
С 2016 года Центральная библиотека предоставляет читателям возможность стать читателем Национальной электронной библиотеки (НЭБ), оператором которой является Российская государственная библиотека. Наши читатели получили доступ к совокупному фонду НЭБ, включая фонды с ограничением доступа. Услугами фонда библиотеки воспользовались 132 читателя.
В 2018 году платные услуги оказывают 34 библиотеки района, которые на сегодня заработали 137012 руб. Самые большие доходы на фоне остальных получают Центральная библиотека, Атлашевская, Ишлейская и Синьяльская сельские библиотеки. Расходовались заработанные средства чаще на приобретение книжных стеллажей, канцтоваров, книг. Центральная библиотека приобрела напольные шашки, которые активно используется в летнем читальном зале.
Активная работа библиотек в 2018 году получила признание, в этом году библиотеками района уже завоеваны 116 наград российского, республиканского и районного уровней. Среди них Диплом за 3-е место в Межрегиональном конкурсе детского и юношеского художественного творчества «Архиепископ Гурий Казанский - просветитель Среднего Поволжья», диплом победителя (1-ое место из более 300 участников) в Межрегиональной интернет-викторине «Владимир Тендряков-2018: перезагрузка», победа Центральной библиотеки в конкурсном отборе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2018 года в номинации «Лучшая межпоселенческая библиотека».

И.о. начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Светлана Иванова Доложила о ходе сельскохозяйственных работ по заготовке кормов в Чебоксарском районе.
По информации на 2 июля 2018 года в крупных сельскохозяйственных организациях скошено многолетних трав 2775 га, всего по району 3032 га (~54% к плану). Сенажа заготовлено 8800 тонн. Хозяйства ведут работу по химической защите и прополке растений.

С докладом об оперативной обстановке в Чебоксарском районе выступил начальник полиции отдела МВД РФ по Чебоксарскому району Чувашской Республики Евгений Крылов. Он сообщил, что на территории района за прошедшую неделю зафиксировано 3 кражи с дачных участков, имеется случай совершения преступления насильственно характера и мошенничество. В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела МВД РФ по Чебоксарскому району, также были выявлены случаи продажи спиртосодержащих жидкостей в период запрета.
На планерке была затронута тема учащения случаев гибели на водоемах несовершеннолетних граждан. По данному вопросу выступил врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Евгений Павлов.

В завершении планерки Владимир Димитриев и Николай Хорасёв вручили директору Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района Чувашской Республики Сергею Тунгулову кубок за победу в командном зачёте Республиканских летних сельских игр. Сборная команда Чебоксарского района в этом году стала лучшей в общем зачете, победив в соревновании по баскетболу среди мужчин, по перетягиванию каната, по мас-рестлингу, по мини-лапте, соревнованию косарей.

Чебоксарский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика