Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

15:12 27 июня 2018 г.

Состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

26 июня состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Чебоксары.

Геннадий Пикселькин – начальник отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в Чувашской Республики проинформировал о задолженности по заработной плате в организациях города Чебоксары. Он подчеркнул, что Гострудинспекцией проводятся проверки и принимаются различные меры административного воздействия в отношении руководителей организаций, допустивших нарушения трудового законодательства.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о содействии занятости в летнее время несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Лилия Никитина – начальник отдела реализации программ занятости КУ «Центр занятости населения города Чебоксары» Минтруда Чувашии подчеркнула, что в 2018 году планируется трудоустроить 4100 подростков. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 1 млн. 733,1 тыс. рублей, в городском – 1 млн. рублей. Из средств работодателей на выплату заработной платы будет выделено более 5 млн. рублей. На 25 июня 2018 года создано 1243 временных рабочих мест (из них 56 в школах, 83 в организациях), в том числе на крупных предприятиях города, как АО «Элара», ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов», АО «Чебоксарский электроаппаратных завод», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ПАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Текстильмаш», АО «Водоканал», ОАО «АБС ЗЭИМ Автоматизация», АО «Зеленстрной», ООО «Фирма «Старко» и др.

Заместитель руководителя Управления пенсионного фонда России в г. Чебоксары Екатерина Обухова информировала на заседании о проекте Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Законопроектом предполагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Изменение пенсионного возраста предусмотрено начать с 1 января 2019 года.

Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Повышение возраста трудоспособности на первом этапе затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Граждане, указанных годов рождений, с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

Предложение об изменении возраста трудоспособности обусловлено формированием иной демографической ситуации в стране с учетом мировой тенденции старения населения. Только с 2000 по 2017 год продолжительность жизни при рождении в России у мужчин выросла на 8,5 лет (с 59 до 67,5 лет), а у женщин – на 5,4 года (с 72,26 до 77,64 года). Продолжительность жизни по прогнозам Росстата в 2024 году составит у мужчин 72,3 года (увеличение к уровню 2017 года на 5,8 года), у женщин – 82,1 года (увеличение к уровню 2017 года на 4,5 года). К моменту завершения переходного периода, то есть когда возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, продолжительность жизни увеличится к уровню 2017 года для мужчин в 2028 году на 7,6 года и составит 75,1 года, для женщин – к 2034 году на 7,64 года и составит 85,28 года.

Завершая выступление, Виталий Ильин – заместитель председателя Чувашрессовпрофа подчеркнул, что сегодня в Российской Федерации не созданы необходимые условия, позволяющие ставить вопрос о повышении пенсионного возраста. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам более 10 лет. Особенно тяжелая ситуация с продолжительностью активной жизни среди мужского населения нашей страны, 43 процента которого не доживает до 65 лет. Так как в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина  от  07.05.2018  № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации  на период до 2024 года» достойное повышение продолжительности жизни планируется обеспечить только к 2024 году. Он считает, что в настоящее время ставить вопрос о повышении пенсионного возраста преждевременно.

Сегодня в стране имеются реальные возможности наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста за счет легализации теневого рынка труда, увеличения заработной платы работников, введения прогрессивной шкалы налогов для высокооплачиваемых физических лиц, введение государственной монополии на производство алкогольной продукции.

Профсоюзная сторона выступает против повышения пенсионного возраста и считает, что необходимо снять с рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», внесенный Правительством Российской Федерации.         

В заседании комиссии приняли участие представители территориальных органов исполнительной власти Чувашской Республики, представители профсоюзов и работодателей, а также руководители организаций.

 

Экономический портал администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика