Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Завершились курсы «Индивидуализация образования и развитие тьюторства в условиях реализации ФГОС»

15:58 26 июня 2018 г.

 

В конце прошлой недели завершились курсы в п. Алтышево Алатырского района. Группа в составе 21 человек, объединившая педагогов Алтышевской, Ахматовской, Кувакинской, Новоайбесинской школ и средней общеобразовательной школы № 7 г. Алатырь получили удостоверения, свидетельствующие об освоении  программы повышения квалификации   «Индивидуализация образования и развитие тьюторства в условиях реализации ФГОС» (72 часа).

В течение двух недель педагоги активно работали над развитием тьюторских компетенций, компетенций, без которых сегодня невозможно работать педагогу современной школы. Освоение технологического инструментария тьютора непременно  поможет педагогам лучше понимать индивидуальные образовательные потребности своих подопечных, выявлять их познавательные интересы, помогать формировать индивидуальные образовательные маршруты/проекты, сопровождать их на пути реализации своих замыслов и анализировать полученные результаты и  достижения. 

В начале курсов педагоги разбирались в том, что такое индивидуализация образования. Знакомились с историей и теорией тьюторства. Изучали модель тьюторского сопровождения,   учились применять на практике ресурсную схему тьюторского сопровождения (преподаватель Т.Г. Никулина).  Разбирались, как организовать образовательный процесс школы на принципе индивидуализации, как ввести в школе индивидуальные образовательные программы и учебные планы, как изменить образовательную среду, насытив ее новыми возможностями и ресурсами (преподаватель В.В. Земскова).  Но больше  времени посвятили освоению технологий, техник и приемов, которые помогают тьютору быть эффективным.

Начали с изучения технологий активного слушания и модерации (преподаватель Т.Н. Удина). А затем осваивали искусство задавания вопросов, так как основным инструментом тьютора является вопрос. Тему работы с вопросами усилили, познакомившись с методикой безоценочного интервью (преподаватель Т.Г. Никулина). Также изучали приемы рефлексии, без которых невозможен процесс сопровождения своего тьюторанта. Познакомились с методом  картирования, который необходим при работе тьюторантов с личностно-ресурсными картами (преподаватель Т.Г. Никулина). А еще пробовали на себе много разных и неожиданных приемов, которые помогают педагогу устанавливать доверительные отношения со своими подопечными, помогают инициировать начало общения, получив от своего собеседника много интересной информации о нем самом, о его предпочтениях и образовательных интересах (преподаватель Е.Н. Иванова).

Завершились курсы серьезной интеллектуальной работой, выполненной в формате технологии открытого пространства (ТОП), где ответы на свои же вопросы искали все вместе, в группах, больших и малых.

Ключевым результатом курсов является договор центра развития тьюторских практик кафедры педагогики и практической психологии с администрацией Алтышевской школы о создании опорной площадки, на базе которой будут апробироваться две темы. Первая тема не связана с отдельным уровнем образования, она касается всех педагогов - «Индивидуализация на уроке». Вторая тема касается  начальной школы – «Тьюторское сопровождение познавательных интересов младших школьников». Придет опыт, и на площадке, возможно, возникнут новые темы.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика