Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Выставка «Мы помним и чтим…» организована в Доме детского творчества

18:01 22 июня 2018 г.

Выставка «Мы помним и чтим…» организована в Доме детского творчества

 

Оригинал

22 июня 1941 года в 4 часа утра Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз и, начав бомбить наши города с мирно спавшими детьми, сразу заявила о себе, как о силе преступной, не имеющей человеческого лица. Началась самая кровопролитная война за всю историю существования нашего государства.

Эта дата памяти и скорби навсегда осталась и остается в сердце каждого человека, потому что она перевернула судьбу многих. Великие исторические события и факты связаны с историей каждой семьи. Бережно хранятся эти документы в семейных архивах и передаются из поколения в поколение.

Подрастающее поколение изучает бесценные архивные материалы, составляет исследовательские работы, собирает воспоминания и фотографии, организовывает встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и детьми войны, участвует в конкурсах и выступает в конференциях…

Ядринским районным Домом детского творчества в течение многих лет проводятся гражданско-патриотические акции, конкурсы сочинений и исследовательских работ, где участвуют учащиеся и педагоги образовательных организаций. Они предоставляют работы, составленные по документам из семейных архивов (в основном). По итогам данных мероприятий выпускаются районные книги - сборники.

В рамках Дня памяти и скорби в Доме детского творчества организована выставка «Мы помним и чтим…». Здесь представлены: «Они не думали ни о славе, ни о наградах» - исследовательские работы младших школьников; «Память» - воспоминания родных и фотографии участников Великой Отечественной войны, не вернувшихся с фронта; «Сталинградская битва: хроника, факты, люди» - сочинения (исследования) об уроженцах Чувашии – участниках Сталинградской битвы; «Прикоснись сердцем к подвигу» - эссе-размышления о войне, событиях, героизме народа; «Картины истории великой страны» и «Вечной памятью живы…» - сценарии внеклассных мероприятий (из опыта работы педагогов); «Солдаты России» - сочинения учащихся; «Нам эти годы позабыть нельзя» - авторские стихи учащихся, посвященные 65-ой годовщине Победы в ВОв; «Становятся в строй сыновья» - исследовательские и реферативные работы учащихся; «Спасенные дети войны» - исследовательские работы учащихся; «Висит фотография в школе» - творческие проекты и исследовательские работы.

С книгами – сборниками может ознакомиться каждый желающий.

ИвановаГ.А. председатель комиссии по военно-патриотическому воспитании президиума Ядринского райсовета ветеранов

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика