г. Шумерля Чувашской Республики

На сцене ДК «Восход» г.Шумерля блистали участники XXVI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», танцевальный коллектив «Болгарский огонь» Республики Болгария

На сцене ДК «Восход» г.Шумерля блистали участники XXVI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», танцевальный коллектив «Болгарский огонь» Республики Болгария

22 июня город Шумерля приветствовал гостей. На сцене ДК «Восход» блистали участники XXVI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», танцевальный коллектив «Болгарский огонь» Республики Болгария.

Ежегодно гостеприимная Чувашия становится местом встречи лучших коллективов самодеятельного народного творчества из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Вот уже двадцать шестой раз республика принимает участников и ценителей народного творчества. За это время «Родники России» полюбились зрителю за искрометность танцев, лирическое звучание песен, за верность традициям, стали заметным культурным событием в жизни не только республики, но и страны. «Родники России» служат укреплению межрегиональных и международных связей в сфере культуры, возрождению и развитию народного творчества.

Ансамбль создан в 2006 году как клуб для изучения болгарских фольклорных игр и танцев. В нем занимаются люди разных профессий. Их объединяет любовь к болгарскому народному творчеству, танцам. Основная цель коллектива – показывать сценически разработанные танцы на концертах. В 2016 – 2017 годах ансамбль занял 5 первых мест на престижных фольклорных фестивалях-конкурсах.

У центрального входа Дворца культуры «Восход» гостей, по традиции, встретили хлебом-солью и, конечно же, приветственной песней. Красивый и талантливый коллектив покорил зрителей яркими, запоминающимися номерами, некоторые из которых были исполнены на бис. На одной сцене с гостями посчастливилось выступить со своими хореографическими композициями и шумерлинским народным коллективам - ТСК «Экситон» и группе «Жар-птицы» коллектива «Блеск».

По окончании концертной программы с приветственным словом выступил Глава администрации города Шумерля А.Д. Григорьев. Он от имени всех шумерлинцев он поблагодарил наших гостей за творчество, за великую силу искусства, объединяющую и сближающую людей многих национальностей. Алексей Дмитриевич вручил благодарственное письмо и памятные сувениры, а руководителю коллектива Бачевой Елене - цветы. Юная художница Шумерлинской детской школы искусств Анна Шапкина подарила гостям свою работу.

В заключении мероприятия все гости и участники болгарского коллектива смогли сделать фото на память.

 



23 июня 2018
19:41
Поделиться