Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

«Вселенский калейдоскоп» Светланы Богатырь

Сегодня, 22 июня, в Чувашском государственном художественном музее при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации открылась персональная выставка художника Светланы Богатырь «ВСЕЛЕНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП. К СВЕТУ».  

Светлана Захаровна Богатырь родилась в Киеве. C 1956 года жила в Москве, где получила высшее художественное образование. В 24 года стала членом Союза художников по секции живописи. В советский период её творчество практически не было доступно широкому зрителю, её работы можно было видеть лишь на выставках закрытого и "полузакрытого" типа.

С перестройкой для Светланы Богатырь открылись новые перспективы. В 1991 году с успехом прошла в выставочном зале на Кузнецком мосту ее персональная выставка "Прозрачные пространства", привлекшая рекордное число посетителей. Третьяковская галерея и Русский музей приобрели работы Светлана Богатырь, она получила предложения творческого сотрудничества с театрами и книжными издательствами. Однако планы реализовать не удалось.  В 1991 году Светлана Захаровна уехала во Францию, куда ее мужа, ученого-нейробиолога, пригласили на работу. Лишь в 2008 году, после выхода в свет в Москве книги-альбома "Персональная Вселенная", возобновились выставки Светланы Богатырь в России. Сейчас на ее счету 45 персональных и более 50 групповых вытсавок.

Открывая первую выставку художника в Чебоксарах, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев отметил, что для Чувашии – большая честь принимать эту выставку.

«То, что вы делаете – бесценно. Вы настоящий патриот. Здесь чувствуется сразу столько идейной доброты человечества, что невозможно не полюбить вас и ваши работы», - сказал Министр.

На выставке зачитали приветствие полпреда Чувашии Юрия Акиньшина. «Благодарю вас, Светлана Захаровна, за то, что вы откликнулись на просьбу и оказали нашей республике высокую честь, согласившись организовать в столице Чувашии выставку своих замечательных работ, предоставив возможность всем поклонникам живописи прикоснуться к вашему прекрасному искусству. Это очень важно в наш «железный век», когда в иерархии человеческих ценностей материальные ценности часто оказываются выше духовных», - говорится в приветствии Юрия Акиньшина.

Муж Светланы Захаровны, директор по науке Средиземноморского института нейробиологии Петр Дмитриевич Брежестовский, рассказал, что влюбился в работы Светланы Богатырь прежде, чем узнал их автора – такая в них была широта и необычайная перспектива, попытка заглянуть в духовные вселенные, глубина философского осмысления устройства мироздания. «Вам необычайно повезло: на этой выставке можно наблюдать эволюцию Светланы как художника, здесь представлены работы от 1974 до 2018 года. Рассматривать их нужно внимательно и медитативно, и тогда вам откроются большие-большие тайны. В них сочетается понимание, что каждый человек – это уникальная персональная вселенная, и осознание единства всего семимиллиардного населения нашей планеты. Светлана никогда не уходила от того, что ей подсказывала интуиция, не примыкала ни к каким объединениям. Она одинока, но не несчастна, и для нее знание не тождественно скорби, а приравнивается к любви», - сказал Петр Брежестовский.

На церемонии открытия выставки также выступили директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, заслуженный деятель искусств Татарстана Зуфар Гимаев, председатель Союза художников Чувашский Республики Николай Андреев.

Выступая со словами благодарности, Светлана Богатырь подчеркнула, что для нее выставка – это долг, это часть работы, которую она очень любит.

«Выставки я всегда делаю сама, потому что это сродни созданию слов из крохотных буковок, которые на какое-то время становятся единым целым. Мы все – невидимки, существа, обитающие в «шкурках» тел. Наши чувства и мысли, которые и составляют наше «Я», невозможно увидеть. Наш разум создает интеллектуальный образ мира, который тоже есть Я. Мы не можем от него освободиться, как выглянуть в форточку. А значит, как бы то ни было, мы должны стремиться менять его знак с отрицательного на положительный. Я вижу в России огромную энергетику, и моя цель – быть максимально полезной и участвовать в духовной жизни России», - подчеркнула Светлана Богатырь.

Персональная выставка художника Светланы Богатырь «ВСЕЛЕНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП. К СВЕТУ»  будет работать до 16 июля в Чувашском государственном художественном музее по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 60.

ФОТОРЕПОРТАЖ 2



22 июня 2018
21:29
Поделиться