Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Прошел республиканский семинар в рамках Международного дня борьбы с наркоманией

Прошел республиканский семинар в рамках Международного дня борьбы с наркоманией

22 июня 2018 года в г. Алатырь состоялся республиканский семинар в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. На данном мероприятии выступили: главный нарколог Минздрава Чувашии, заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Булыгина Ирина Евгеньевна, начальник Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики – руководитель аппарата антинаркотической комиссии Чувашской Республики Галошев Сергей Николаевич, глава администрации Алатырского района Шпилевая Нина Ивановна, глава администрации г. Алатырь Боголюбов Юрий Николаевич, заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации «Здоровая нация» Иванов Сергей Николаеви, заместитель Алатырского межрайонного прокурора Парамонов Сергей Александрович, старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Алатырский» Сустайкин Алексей Евгеньевич, а также приняли участие заместители директоров образовательных учреждений Алатырского района и г. Алатыря, социальные педагоги и психологи, члены антинаркотической комиссии Алатырского района и г. Алатыря, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алатырского района и г. Алатыря, студенты и волонтеры.

В своем докладе глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая пояснила, что в целях противодействия распространению наркомании в Алатырском районе в 2008 году при администрации создана Антинаркотическая комиссия. Раз в квартал проводятся заседания Антинаркотической комиссии, на которых рассматриваются вопросы в соответствии с планом работы, в том числе вопросы о реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях. Совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъекта Российской Федерации проводятся профилактические мероприятия по незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

В Алатырском районе действует Муниципальная программа «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Алатырского района на 2014-2020 годы», одним из основных мероприятий которой является «Социальная реабилитация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях». В 2016 году муниципальная программа дополнена подпрограммой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Алатырском районе» на 2017-2020 годы. Для реализации мероприятий программы запланированы денежные средства из местного бюджета.

Ежегодно в районе проводятся акции: «Молодежь за здоровый образ жизни», «Сообщи, где торгуют смертью». В 2018 году запланированы такие мероприятия, как: «Мак – 2018», «Дети России – 2018» и другие.

Кроме того, Нина Ивановна проинформировала присутствующих о дальнейших мерах для стабилизации наркоситуации и повышения эффективности антинаркотической работы в Алатырском районе.

Беседу с молодежью г. Алатырь о здоровом образе жизни провели главный подростковый нарколог БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Дорофеева Лилия Георгиевна и иерей Сергей Бирюков.

Семинар для субъектов профилактики: социальных педагогов, психологов на тему «Современные подходы к профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних» провела главный нарколог Минздрава Чувашии, заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Булыгина Ирина Евгеньевна

Члены Чувашской республиканской организации «Здоровая Нация» провели работу по формированию навыков здорового образа жизни с детьми, находящимися на лечении в санатории «Чуварлейский бор», и обучающимися в Чуварлейской средней школе.

Заместитель председателя организации Иванов Сергей Николаевич поговорил с воспитанниками о компонентах и составляющих здорового образа жизни, привел примеры из жизни и призвал присутствующих поддерживать, сохранять и беречь своё здоровье.
Волонтёры, члены «Здоровой Нации», познакомили участников мероприятия с проектами, планами организации и провели занимательную викторину, за ответы на вопросы которой подростки получали памятные подарки.
В завершении встречи гости пригласили молодых людей участвовать в проектах организации «Здоровая Нация» и стать её активными и успешными членами.

В заключении, участники семинара просмотрели фильм о работе Республиканского наркологического диспансера Чувашской Республики «Остаться в живых».



22 июня 2018
16:50
Поделиться