город Новочебоксарск Чувашской Республики

В пришкольных лагерях города Новочебоксарска состоялся Детский Акатуй в рамках празднования Дня Республики

В пришкольных лагерях города Новочебоксарска состоялся Детский Акатуй в рамках празднования Дня Республики

В период с 19 по 21 июня 2018 года в пришкольных лагерях города Новочебоксарска состоялся Детский Акатуй в рамках празднования главного национального праздника — Дня Республики.

Основные задачи праздника –  углубление знаний об истории и культуре родного города, воспитание любви к родному народу, приобщение к традициям и обычаям чувашского народа, активизация внеклассной и внешкольной работы по чувашскому языку, литературе и культуре родного края, обогащение знаний детей, развитие инициативы и самостоятельности.

Акатуй – один из самых древних чувашских обрядовых праздников, который символизирует связь времен – почтительное отношение к прошлому, надежду на будущее. Это весенний праздник чувашей, основанный на лучших традициях и обрядах праздника чувашей к завершению весенне-полевых работ.

Праздник проводился в различных микрорайонах города с привлечением депутатов новочебоксарского городского собрания депутатов, представителей администрации города, общественных организаций, в том числе Новочебоксарского отделения Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии», Совета отцов.

Участники праздника – школьники, посещающие в июне пришкольные лагеря и их родители, а также жители близлежащих домов.

На мероприятии чествовали активных и талантливых жителей микрорайона, проводились различные состязания и выступления творческих коллективов.  В рамках праздника в каждой организации были организованны выставки художественного и декоративно-прикладного творчества, спортивные соревнования, мастер классы, развлекательно-познавательные игры для ребят и гостей.

Каждая образовательная организация подготовила свой особенный праздник. Так, например, в пришкольном лагере МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» - «Остров Героев» прошел День Чувашской культуры. Все отряды побывали на музыкальных занятиях, где пели чувашские песни, слушали чувашскую классическую музыку, изучали чувашских композиторов.  В отрядах прошли информационные часы о Чувашской Республике. Младшие отряды посетили художественный музей. Ребята сделали великолепные подарки родным к предстоящему Дню Республики. После обеда все отряды поиграли в квест-игру «Мой край».

ФОТОРЕПОРТАЖ



23 июня 2018
08:05
Поделиться