Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Ко Дню памяти и скорби - час истории «Слава героев бессмертна"

Ко Дню памяти и скорби - час истории «Слава героев бессмертна"

  22 июня в нашей стране отмечается День памяти и скорби. В этот день немецкие войска без объявления войны вторглись на территорию СССР. Вражеская авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам страны.

Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента Российской Федерации № 857 от 8 июня 1996 года 22 июня объявлено «Днем памяти и скорби».

22 июня Кудеснерская сельская библиотека совместно с культработниками Кудеснерского СДК подготовили и провели час истории «Слава героев бессмертна». Заведующая сельской библиотекой рассказала о начале войны, о значимых боях и операциях, о нашем крае в годы войны, вспоминали членов семьи — участников Великой Отечественной войны, поговорили о том, что война — это тяжелое испытание. Учащиеся прочитали стихи. Перед собравшимися выступили председатель Собрания депутатов Кудеснерского сельского поселения А. Скворцов, учитель русского языка и литературы Кудеснерской ООШ В. Данилова и специалист ВУС Кудеснерской администрации Н. Петрова. После минуты молчания участники мероприятия зажгли свечи памяти и возложили цветы к памятнику.  

Мероприятие продолжилось в сельской библиотеке. Библиотекарь провела презентацию книжной выставки «Мы помним, мы ничего не забыли». С детьми прочитали отрывки из писем фронтовиков «Письма военной поры».

Большое значение имеет воспитание в детях, подростках и молодежи бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Память о прошлом — это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, она нужна нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых испытаниях.



22 июня 2018
12:25
Поделиться