Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвящённые 200 - летию со дня рождения И.С. Тургенева

В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика. Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века.    

В Междуреченской библиотеке к этой дате организована книжная выставка. Здесь разместились книги знаменитого писателя: романы, рассказы, повести, пьесы и стихотворения, такие как "Записки охотника", "Первая любовь", "Накануне" и др.

В Чуварлейской библиотеке участники совершили виртуальное путешествие по местам, где жил и творил Иван Сергеевич при помощи иллюстраций и книг. Пользователи узнали, что с детства писатель наблюдал быт и нравы крестьян, здесь же он видел жестокость и несправедливость помещиков  по отношению к ним, любовался щедрой природой Орловщины. Все это в дальнейшем он отобразил в своих произведениях. Затем ребята приняли участие в занимательных викторинах «Что вы узнали о Тургеневе», «Герои произведений Ивана Сергеевича», «Игра в слова».

В Первомайской библиотеке состоялось мероприятие литературный портрет «Иван Сергеевич Тургенев — рыцарь добра и света». Библиотекарь Элюкова Е.Н. познакомила с книгами и журналами о жизни и творчестве великого русского писателя. Мероприятие сопровождалось чтением рассказа «Бежин луг». Несмотря на то, что значение многих слов детям были непонятны, они все запомнили те яркие эпитеты, которыми автор описывает красоту природы. Юные читатели проявили большой интерес к выставке «Лучезарный классик ХIХ века». Путешествуя по миру писателя, они почувствовали сердечность, симпатию Тургенева ко всему живому.

Подобные мероприятия прошли во всех библиотеках.



22 июня 2018
13:05
Поделиться