Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Анастасовское сельское поселение: В День памяти и скорби возле памятника погибшим воинам прошел час-реквием

Анастасовское сельское поселение: В День памяти и скорби возле памятника погибшим воинам прошел час-реквием

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

К.Симонов

22 июня - День памяти и скорби всех тех, кто отдал свои жизни ради Родины, ради будущего поколения, ради Победы в Великой Отечественной войне. Их подвиги и беспримерное мужество, которое позволило спасти человечество от фашизма, навечно останется в нашей памяти. И даже 100, 200 лет спустя мы будем помнить, и гордиться нашими предками, нашими героями.

Возле обелиска в центре села прошел час-реквием «И жестока, и страшна, шла по Родине война», организованный сельской библиотекой и Домом Культуры. Отдать дань памяти и уважения погибшим воинам-односельчанам собрались школьники из пришкольного лагеря «Ветерок», работники школы, жители села. С особым волнением дети читали стихи о войне, а в словах ведущей звучат цифры – погибшие и замученные, разрушенные города и километры пройденных дорог, ушедшие на фронт односельчане и не вернувшиеся назад… За каждой из названных цифр – мужество и героизм советских воинов, изнурительный труд женщин, детей и стариков в тылу. Ребята в свою очередь рассказали о своих родственниках, принимавших участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны.

Минутой молчания почтили память всех погибших, умерших от ран, голода и холода в военное лихолетье. И как призыв вновь звучат из детских уст стихи, но только не о войне, а о Мире!

На импровизированном столе Памяти лежали книги Памяти и живые цветы, горела Свеча Памяти по погибшим.

Кульминацией мероприятия стало возложение живых цветов к подножию памятника. Затем с волнением отыскивали высеченные на памятнике и навечно вписанные в республиканскую Книгу Памяти фамилии погибших прадедов и прапрадедов.

 



22 июня 2018
10:33
Поделиться