Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Вспомнили павших и живых: в Кудеихинском сельском поселении прошел урок памяти

22 июня 1941 г. на нашу Родину напал злой и сильный враг – фашистская Германия. На защиту своей страны встал весь советский народ. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. 77 ле  отделяют нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»!

Кудеихинская сельская библиотека совместно с СДК провела с детьми пришкольного лагеря «Солнышко» урок памяти  «О вечно живых». Любовь Анатольевна рассказала ребятам, что фашистская Германия  вероломно напала на Советский Союз. Немецкое командование хотело разгромить нашу страну за шесть недель. 

Несколько отрывков из писем немецких солдат домой зачитала Любовь Анатольевна: «Мы почти не брали пленных, потому что русские всегда дрались до последнего солдата. Они не сдавались. Их закалку с нашей не сравнить…»

Из Кудеихинского сельского поселения было призвано 810 человек, из которых вернулось только половина - 402 воина. В настоящее время в живых осталась одна участница войны. Это Шеина Анастасия Яковлевна. 12 апреля она отметила свой 95-летний юбилей. 

В 1942 году через Кудеиху следовал отряд раненых бойцов в госпиталь г. Алатырь. При прохождении его через село Кудеиха один из бойцов скончался от ран. Это был красноармеец из Татарии – Алтынбаев Кирим. Он был похоронен на сельском кладбище.

Ребята с большим вниманием слушали рассказ Любови Анатольевны. Ребята почтили память всех погибших минутой молчания.

В заключение мероприятия был объявлен конкурс на лучший рисунок о войне. Выставка рисунков будет оформлена в Кудеихинской сельской библиотеке.



22 июня 2018
08:10
Поделиться