г. Канаш Чувашской Республики

Урок волонтерства «Тимуровцы и другие команды» в библиотеке семейного чтения города Канаш для ребят пришкольного лагеря

Урок волонтерства «Тимуровцы и другие команды» в библиотеке семейного чтения города Канаш для ребят пришкольного лагеря

В рамках работы творческой лаборатории идей и затей по четвергам «Библиотечное притяжение», 21 июня 2018 года в библиотеке семейного чтения города Канаш для ребят пришкольного лагеря школы №3 состоялся урок волонтёрства  «Тимуровцы и другие команды».

Заведующая библиотекой Каргина С.А. рассказала о неформальном тимуровском движении, о тимуровских командах и отрядах в годы Великой Отечественной войны, которые шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, ухаживали за могилами погибших воинов. Также дети узнали о тимуровском движении в современной России, участники которого  и сегодня безвозмездно делают добрые дела, помогают людям или животным, с интересом ознакомились с традициями тимуровского движения в Германии, Болгарии, Польши, Венгрии и Чехословакии.

Продолжился урок волонтёрства знакомством с добровольцами – героями классической литературы ХХ века. Были представлены произведения А. Рыбакова «Бронзовая птица», Б. Васильева «Экспонат №…», Ю. Яковлева «Багульник», подсказывающие молодому поколению, что любой из нас может стать волонтёром, и значит, Год волонтёра – самый, что ни на есть, наш с Вами год, и всегда рядом есть кто-то, кто ждёт нашей помощи и нуждается в ней. Творите добро, и мир станет добрее!



21 июня 2018
16:23
Поделиться