Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары в честь Дня Республики прошел фестиваль «Прославим родную Чувашию»

17:31 21 июня 2018 г.

Знаете ли вы страну такую древнюю и вечно молодую?

Где, коль праздник – от души ликуют,

Где работа – гору дай любую?

Знаете ли вы такой народ, у которого 100 тысяч слов,

100 тысяч песен и 100 тысяч вышивок цветет?

 

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары в честь празднования Дня Республики прошел фестиваль чувашской песни среди творческих коллективов получателей социальных услуг «Прославим родную Чувашию».

Слова директора учреждений Ренады Федоровой открыли праздник:

«В это воскресенье приглашаю всех на Красную площадь, прогуляться по тематическим улочкам форума «Регионы. Сотрудничество без границ», в котором примет участие и Министерство труда и социальной защиты. День Республики большой праздник для всех жителей Чувашии, и здорово, что сегодня столько коллективов примет участие в нашем маленьком фестивале. Желаю всем получателям социальных услуг всегда оставаться творческими, активными и оптимистичными!»

Хор «Надежда» во главе с Петром Артемьевым и музыкальным руководителем центра Владимиром Арлановым задал тон всему фестивалю и исполнил гимн города «Шупашкар».

Первыми в рамках праздника на сцену вышли самые маленькие участницы  – ансамбль «Салампи», в котором поют девочки, посещающие детский лагерь «Радуга» при центре. Младшей из начинающих артисток всего семь лет, но не смотря на возраст девочки достойно исполнили композицию «Илемле». Поддерживали подруг все ребята лагеря.

Музыкальную ноту подхватил ансамбль «Палан» с песней «Ялан юрлать чере». Ансамбль выступает на каждом празднике центра и радует гостей своей душевностью и музыкальностью. Впервые на сцене учреждения выступил коллектив получателей социальных услуг отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Линька-линька». Старшей из певиц преклонного возраста уже 94 года, но молодая душа дает силы на творчество и пение.

Петр Артемьев и Николай Фролов исполнили песню «Шыв юхать», а Раиса Андреева представила «Красу Родины». Зрители поддерживали артистов, подпевали знакомым словам и громко аплодировали. Специалист по социальной работе Елена Иванова присоединилась к ветеранам и с группой получателей социальных услуг спела песню о Чувашии на национальном языке.

Неотъемлемая часть чувашской культуры помимо песен – вышивка. Театр мод «Жемчужина» продемонстрировал женские чувашские головные уборы, которые нашли в закромах сундуков прародительниц и сделали сами из бумаги.  Головные уборы не только являлись частью костюма, но и настоящим украшением женщины. Во время дефиле ведущая фестиваля Лидия Семенова рассказала о значении и происхождении каждого предмета. Фантазия мастериц прошлого и современности не знает границ. Представленные работы получили высокую оценку аудитории.

Завершили фестиваль Галина Борзунова и Мария Герасимова стихами собственного сочинения, посвященные родному краю. В конце праздника всем участникам вручили дипломы. Фестиваль «Прославим родную Чувашию» получился действительно творческим, музыкальным и народным. 

Калининский район г.Чебоксары

Первоисточник: КЦСОН г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика