Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе ведется заготовка кормов

В Порецком районе ведется заготовка кормов

В Порецком районе идет заготовка кормовой базы для предстоящей зимовки скота. Это горячая пора для руководителей и специалистов хозяйств. Аграриям необходимо запастись качественными кормами, чтобы обеспечить полноценное питание животных в период стойлового содержания.

В структуре посевных площадей кормовые культуры по району занимают 28,8%, причем большую часть – многолетние травы посева прошлых лет.

Первые укосы в текущем году были сделаны в начале июня, а первые гектары многолетних трав скошены в ООО «ОПХ «Простор», КФХ Васильевой Е.И., СХПК «Заветы Ильича».

По оперативным данным, в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х на 21 июня скошено 665 га многолетних трав (11% к укосной площади). Для сравнения: в 2017 году на 21 июня было скошено 504 га (10%).

Заготовлено 355 тонн сена (5%). В то же время идет закладка сенажа в СХПК «Заветы Ильича», что составляет 290 тонн (16 % к районному показателю).

Кроме того, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района имеется запас кормов урожая прошлых лет. Так, остатки сена (по состоянию на 1 июня т.г.) составляют 820 тонн, соломы – 185 тонн, фуражного зерна – 519 тонн.



21 июня 2018
16:17
Поделиться