Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Открылась экологическая тропа «Травкина премудрость»

Открылась экологическая тропа «Травкина премудрость»

В день 25-летнего юбилею со дня образования организации в национальном парке «Чаваш вармане»  открылась новая экологическая тропа «Травкина премудрость».

Тропа проходит по территории Баскакского участкового лесничества протяженностью 2 километра и  стала пятой по счету.  

Следуя из названия тропы не сложно догадаться, что посвящена она травянистой растительности. У каждой травинки, есть свои биологические «секреты», иногда они просто удивительны.  

После приветственных слов и выступления  директора  национального парка «Чаваш вармане» Юрия Татарских и традиционного права перерезать ленточки, все участники, накинув шляпки с вуалью, от крылатой летающей братии, отправились в познавательное лесное путешествие.

В дальнейшем   посетители экологической тропы смогут узнать о примечательных особенностях лесных растений, об их маленьких тайнах, о лекарственных травах, о растениях,   нуждающихся в особой охране, о видах, занесенных в Красную книгу. Научатся не только отыскивать, распознавать травы, но и сохранять лесные дары. 

На познавательных экскурсиях посетители узнают об удивительных свойствах и особенностях лесных растений и убедятся, что среди них нет «ненужных». Каждая травинка выполняет свою определенную роль, каждая должна быть сохранена от уничтожения.

Сведения о травах леса, будут интересны как детям, так и взрослым. Это ещё одна возможность  пополнить   багаж биологическими знаниями, узнать подробности о травах, на которые  возможно прежде не обращали внимания.

Красиво обрамлённые стенды привлекающие внимание предоставляют посетителям информацию о богатом растительном мире чувашского края, о разнообразие  лесных, прибрежных и луговых трав. Словесные портреты на стендах,   помогут найти и опознать то или иное растение в природе.



21 июня 2018
15:11
Поделиться