г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле с участием главного нарколога Минздрава Чувашии прошел семинар-совещание по вопросам профилактики наркомании

В Шумерле с участием главного нарколога Минздрава Чувашии прошел семинар-совещание по вопросам профилактики наркомании

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией с участием главного нарколога Минздрава Чувашии, заместителя председателя Общественной палаты Чувашской Республики Ирины Булыгиной 21 июня в Шумерле прошел семинар-совещание. Темой мероприятия, объединившего представителей Общественной палаты Чувашии, руководителей городской и районной администраций, прокуратуры, правоохранительных органов, наркодиспансера, образовательной и спортивно-культурной сфер деятельности, стала борьба с наркоманией и ее профилактика.

Приветствуя участников, глава администрации города Шумерля Алексей Григорьев отметил актуальность и важность обозначенной темы. Он подчеркнул, что основным направлением в работе учреждений системы профилактики города является создание условий для пресечения незаконного оборота наркотических веществ, распространение положительной информационной и культурной тенденции по формированию у детей, подростков, молодежи и взрослого населения антинаркотического мировоззрения, здорового образа жизни и духовно-нравственной культуры.

Плодотворной и эффективной работы участникам семинара также пожелали глава города – Председатель Собрания депутатов Сергей Яргунин, глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады и выступления, затрагивающие различные аспекты проблемы наркотизации молодого поколения.

Оперуполномоченный ФСКН по особо важным делам отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республики Ольга Якунина охарактеризовала наркоситуацию в республике, отметив, что в последние годы наблюдается снижение преступлений данной направленности. Однако, все большее количество несовершеннолетних вовлекаются в противоправную деятельность посредством Интернета, в поисках так называемого легкого заработка они выступают в роли распространителей наркотических веществ. Среди «закладчиков» увеличилось количество женщин в возрасте от 18 до 29 лет. Еще одной особенностью наркоситуации в республике является то, что наблюдается тенденция вовлечения в оборот синтетических наркотиков. Рассказала оперуполномоченный и о профилактической деятельности ведомства, направленной на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде.

Помощник Шумерлинского межрайонного прокурора Денис Харитонов в своем выступлении акцентировал внимание на работе правоохранительных органов в части пресечения деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Положительным фактом является то, что в последние несколько лет в Шумерле не выявлено преступлений наркотической направленности, совершенных несовершеннолетними.

Важное место в организации профилактики наркомании занимают религиозные конфессии. На современном этапе развития общества религия является мощным фактором, оказывающим значительное влияние на все сферы общественной жизни, включая противодействие распространению наркомании и наркопреступности. Антинаркотическая деятельность религиозными организациями ведется на основе соответствующих вероучений и внутренних установлений. Несмотря на имеющиеся различия в содержании священных книг и культовой практики, различные конфессии объединяет неприятие употребления наркотических средств и борьба с их распространением. Общим является и понимание истоков этого порока, причин его распространения. Об этом говорил в своем выступлении настоятель храма Иоанна Богослова отец Димитрий Нестеренко.

О профилактике наркомании на территории города и района, работе медучреждения проинформировала заведующий 4-го подразделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» Лилия Егорова. На базе наркологического диспансера функционирует кабинет медико–социальной реабилитации, где с пациентами работают психологи и специалист по социальной работе. В рамках межведомственного взаимодействия осуществляется ежемесячная сверка списков несовершеннолетних «группы риска», «неблагополучных» семей по г.Шумерля и проводится точечная работа. Во время посещений образовательных учреждений обязательно проводится консультирование преподавателей по темам: «Об организации профилактической работы с несовершеннолетними», «Ранняя диагностика употребления ПАВ несовершеннолетними». Осуществляется телефонное консультирование населения. Кроме того, на базе диспансера работает группа само- и взаимопомощи «Щит». Группа объединяет пациентов, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от зависимости. Здесь же работает «Школа для родителей», где осуществляется социально–психологическая работа с созависимыми членами семьи, направленная на расширение знаний о медико-социальных последствиях болезней наркологического профиля, обучение навыкам оказания психологической поддержки больным и контролю их состояния с целью предупреждения рецидивов заболевания, преодоление созависимости.

После просмотра тематического фильма, выступила главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, которая сделала акцент на том, что в республике ведется эффективная и целенаправленная работа по предупреждению и профилактике преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлением потребителей на ранней стадии, устранению причин преступлений и условий, способствующих их совершению.

Заместитель председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению и качеству жизни граждан Общественной палаты Чувашии Кирилл Лукин поделился опытом работы общественной организации по обозначенному направлению.

По итогам семинара-совещания был принят ряд рекомендаций, направленных на усиление информационно-просветительской работы среди учащихся и молодежи по разъяснению последствий потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В этот день волонтеры организации «Здоровая нация» провели с подростками тематические тренинги.

Флеш-моб кружковцев Центра детского творчества на тему здорового образа жизни стал логическим завершением семинара-совещания.

 



21 июня 2018
13:08
Поделиться