МБУ "Управление экологии города Чебоксары"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Соблюдайте правила поведения при посещении особо охраняемых природных территорий

11:31 21 июня 2018 г.

Соблюдайте правила поведения при посещении особо охраняемых природных территорий

В 2017 году, в рамках Года экологии, на территории городского округа Чебоксары и Чебоксарского района создан Государственный природный заказник регионального значения «Заволжский» площадью 2323,0 га. 

В состав заказника «Заволжский» вошли озера: Астраханка, Изъяр, Большое и Малое Лебединые, Светлое, земли лесного фонда Чебоксарского лесничества и муниципальные земли города Чебоксары. Особо охраняемая природная территория создана для охраны уникальных природных ландшафтов, расположенных на территории Чебоксарского городского округа и Чебоксарского района, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов от неблагоприятного антропогенного воздействия.

Напоминаем, что в целях охраны, воспроизводства и восстановления природных ресурсов на территории заказника запрещаются:

- охота (за исключением регулирования численности охотничьих ресурсов), промышленное рыболовство и аквакультура (рыбоводство);

- возведение объектов капитального строительства, не связанных с использованием территории заказника;

- предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества;

- нарушение мест обитания объектов животного мира, умышленное причинение беспокойства и отлов объектов животного мира;

- сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы, разведение костров вне специально отведенных мест;

- проведение массовых спортивных, зрелищных и иных мероприятий вне специально выделенных для этих целей мест и без разрешения Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики;

- движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием заказника;

- загрязнение почв, замусоривание территории, захоронение мусора, устройство снегосвалок;

- пребывание посетителей с пневматическим и иным оружием, рогатками, сачками и другими орудиями отстрела или отлова животных;

- свободный выгул собак;

- самовольные посадки деревьев и кустарников, а также другие самовольные действия граждан, направленные на обустройство отдельных участков заказника;

- повреждение биотехнических объектов, информационных знаков и аншлагов;

- иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, воспроизводству и восстановлению природных ресурсов.

В настоящее время на территории заказника сотрудниками Дирекции по охране животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии установлены 10 информационных щитов.

С целью предупреждения и пресечения нарушений природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях государственными инспекторами в области охраны окружающей среды Чувашской Республики регулярно проводятся проверки, разъяснительные беседы о правилах поведения, режиме особой охраны, ответственности за его нарушение.

Напоминаем, что нарушение установленного режима особой охраны территории влечет наложение административного штрафа на граждан — от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей согласно статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение режима, повлекшее нанесение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность.

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Управление экологии города Чебоксары"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика