Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » На пленуме Совета ветеранов обсуждены вопросы развития волонтерского движения в Янтиковском районе.

10:55 21 июня 2018 г.

На пленуме Совета ветеранов обсуждены вопросы развития волонтерского движения в Янтиковском районе.

 

 

20 июня на базе Детско-юношеского центра прошел Пленум районного Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов. Перед председателями первичных ветеранских организаций выступила заведующий сектором социального развития и архивного дела администрации района Оксана Кириллова. Оксана Алексеевна рассказала о развитии волонтерского движения в районе.

«Благородный труд добровольцев был уважаем во все времена. Люди с открытым сердцем, спешащие на помощь другим, — яркий пример того, что в мире ещё не всё потеряно и нельзя терять веру в человека», отметила она.

2018 год был объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера. Об этом Путин торжественно и под овации сообщил на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года. Президент подчеркнул особую значимость волонтерского движения: 5 декабря в России впервые отметили День Добровольца.

Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше.  В образовательных организациях проводятся семинары - тренинги по пропаганде здорового образа жизни, тренинги на тему: «Курению – «Нет!», дискуссии на тему: «Скажи наркотикам «Нет!», уроки милосердия «Доброта нужна всем», классные часы, беседы на тему: «Иди всегда дорогою добра».

В школах реализуются проекты экологического направления. Волонтёры занимаются очисткой оврагов, родников, благоустройством памятников воинской славы и территорий своего поселения, посадкой деревьев, изготовлением кормушек и скворечников для пернатых друзей.

Учащиеся школы оказывают посильную помощь ветеранам, работникам тыла и всем нуждающимся пожилым людям.

Все добровольцы (волонтеры) были задействованы в акциях, имеющих гражданско – патриотическую направленность и социальную значимость.

«Год добровольца (волонтёра) – это не разовая акция, а постоянная деятельность. Впереди много дел у наших людей доброй воли и мы уверены, что вклад каждого добровольца будет полезен для процветания родной земли», подытожила свое выступление Оксана Алексеевна.

На Пленуме рассмотрели и приняли Положение о конкурсе работ ветеранских организаций и добровольческих (волонтерских) команд общеобразовательных организаций Янтиковского района Чувашской Республики. Все присутствующие приняли активное участие в обсуждении поставленных вопросов.

 

 

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика