Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Сбор твердых коммунальных отходов. Новые правила

Что меняется?

Услуга по вывозу мусора становится коммунальной. То есть в вашей квитанции на оплату услуг ЖКХ появится отдельная строка про вывоз бытовых отходов.

Плата за вывоз мусора рассчитывается не по площади квартиры, а по нормативу мусора на 1 человека и тарифу на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Тариф и нормативы будут утверждаться на уровне региона.

В регионах на специальном конкурсе отбирается региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и собственники жилых домов будут обязаны заключать с этим оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, собирать с жильцов плату за вывоз мусора и перечислять деньги оператору. В настоящее время региональный оператор в Чувашии определен-  это ООО «МВК «Экоцентр»

По решению общего собрания собственников жильцы могут вносить плату за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами напрямую региональному оператору.

А если не заключать договор с региональным оператором?

Увы, при новой схеме альтернативы нет. В ч.12 ст. 161 Жилищного кодекса РФ сказано, что управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы не вправе отказываться от заключения договоров с региональным оператором по обращению с коммунальными отходами напрямую региональному оператору. То же самое и у собственников жилых домов:  в силу ч.5 ст.30 ЖК РФ, собственники  обязаны обеспечить обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором.

При получении уведомления от ООО «МВК «Эконцентр» (региональный оператор) с приложением договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, собственникам зданий и сооружений, собственникам индивидуальных жилых домов необходимо в любой удобной форме представить региональному оператору сведения об адресе дома, здания, месте сбора отходов, объеме установленных контейнеров для твердых бытовых отходов и периодичности их вывоза. Предоставить сведения региональному оператору можно любым удобным способом: лично, по почте, через сайт и по телефону. Лично можно обратиться в офис ООО «МВК «Экоцентр» по адресу: г. Чебоксары ул. Ярославская, д. 76. Сайт  регионального оператора – www.mvkecocenter.ru. Телефоны для связи: 8 (8352) 59-00-12, 62-33-77.



21 июня 2018
09:46
Поделиться