Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День музеев состоялся в пришкольном лагере «Радуга»

День музеев состоялся в пришкольном лагере «Радуга»

В пришкольном лагере «Радуга», функционирующем на базе Восходского подразделения Стемасской основной общеобразовательной школы, с целью расширения кругозора детей проведён День музеев.

В ходе мероприятия школьникам была показана презентация о самых известных музеях мира. С огромным интересом учащиеся выслушали информацию о знаменитых музеях. Ребят заинтересовала информация о том, что музеи бывают разные: художественные, зоологические, геологические, ботанические, краеведческие, литературные и другие.

Школьники узнали об Александрийском музее в Египте, созданном в 3 веке до н.э., и Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, где можно увидеть большую коллекцию памятников древней культуры, картины великих художников, бесчисленное количество экспонатов известных коллекционеров, драгоценностей и многое другое.

Многие дети хотели бы побывать в Государственной Третьяковской Галерее в Москве. Музей основан купцом Павлом Михайловичем Третьяковым в 1856 году и насчитывает 150 тысяч экспонатов, в основном – картины русских художников.

В ходе беседы выяснилось, что все хотят посетить Музей восковых фигур Мадам Тюссо в Лондоне (Англия) и сфотографироваться с восковыми фигурами легендарных певцов, музыкантов, политиков, комиков и ученых.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ о необыкновенных музеях. Например, в Брюсселе есть Музей картофеля, в котором представлена богатая история этого бесценного продукта.

Самым «вкусным» музеем признан Музей шоколада, который рассказывает посетителям об истории всеми любимого шоколада. Он расположился в германском городе Кёльне. Среди 7000 экспонатов есть грампластинки, изготовленные из шоколада, детские игрушки, наполненные шоколадом. В музее работает небольшой конвейер, из которого на глазах посетителей сыплются шоколадные конфеты. А из крана струится горячий шоколад, который может попробовать любой желающий.

В завершении Дня музея воспитанники пришкольного лагеря «Радуга» высказали пожелание посетить Алатырские музеи, чтобы узнать много нового и интересного, и вышли рисовать рисунки на асфальте на музейную тематику.



21 июня 2018
11:03
Поделиться