Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовский район: состоялась рабочая встреча по созданию природного парка «Атак сале»

Аликовский район: состоялась рабочая встреча по созданию природного парка «Атак сале»

Сегодня  глава администрации Аликовского района провел встречу с  председателем инициативной группы  по созданию природного парка «Атак сале» в д.Нижние Татмыши Ефремкасинского сельского поселения с директором Музея истории трактора Альбертом Сергеевым. Также на встречу были приглашены глава Ефремкасинского сельского поселения Вячеслав Ефимов, начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации района Игорь Ефимов, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Анатолий Прохоров, заведующая сектором социального развития, культуры и архивного дела администрации района  Людмила Семенова, директор ООО «Тепловодоканал» Александр Никифоров.

Аликовский район Чувашской Республики богат  уникальными природными местами. Одним из них является расположенный около деревни Нижние Татмыши родник, который в народе называют «Атак сале». «Атак сале» – это незамерзающий родник, бьющий мощным ключом из под земли даже зимой. Родник имеет не только функциональное, но и историческое значение – именно благодаря наличию родника образовались деревни Верхние и Нижние Татмыши.

Создание природного парка была начата в мае текущего года. Альберт Сергеев присутствующих ознакомил  с разработанным проектом будущего парка «Атак сале». В соответствии с проектом вокруг родника в дальнейшем  планируется развивать этнокомплекс, посвященный родословному древу уроженцев Верхних и Нижних Татмыш. Местность вокруг родника планируется облагородить деревьями различных пород, проложить дорожки с твердым покрытием, возвести купель для чистой проточной воды, очистить пруды, построить мост.

Александр Куликов отметил, что администрация Аликовского района поддерживает идею  создания парка. «Это будет еще одно уникальное место,  которое повысит имидж района, и куда можно будет привлекать туристов не  только из соседних районов, но и других регионов», - отметил он. Также для координации и ускорения работы он предложил кроме инициативной группы создать оргкомитет и провести работу  в соответствии с «дорожной картой».

Участниками рабочей группы были высказаны предложения,  и было принято решение в 2019 году  завершить проект создания природного парка «Атак сале» и  провести праздник «День села».

Ознакомиться с проектом «Атак сале» каждый может в сельском клубе Татмыши, а также на страничке в ВКонтакте https://vk.com/club146810780



20 июня 2018
15:06
Поделиться