ИФНС России по г. Чебоксары: занижение налоговой базы по НДС - рискованный способ сэкономить

ИФНС России по г. Чебоксары: занижение налоговой базы по НДС - рискованный способ сэкономить

Каждый налогоплательщик должен понимать, что неправомерное занижение суммы налога на добавленную стоимость (НДС), подлежащей уплате в бюджет в результате неправомерного предъявления к вычету из бюджета налога, в конечном итоге может привести к неблагоприятному результату. Речь идет о возможном привлечении,  как к налоговой, так и к уголовной ответственности.

Неправомерное занижение суммы НДС устанавливается налоговым органом в ходе проведения налоговых проверок.  Так,  Инспекцией ФНС России по г. Чебоксары по указанным фактам  за 2017 год доначислено  НДС на сумму более 399 млн. руб., за 3 месяца 2018 года – более 133 млн.руб.

Суммы налогов, доначисленных по результатам проверок, должны быть уплачены налогоплательщиком в течение двух месяцев после истечения срока, указанного в требовании об уплате налога. Если этого не произошло, то материалы налоговых проверок направляются в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей организаций и (или) индивидуальных предпринимателей.



20 июня 2018
14:06
Поделиться