Комсомольский муниципальный округ

Итоги районного смотр-конкурса "Гостевой дворик" среди сельских поселений, проведенного в рамках праздника песни, труда и спорта "Акатуй"

В рамках 67-го районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй», посвященного подведению итогов весенне-полевых работ 2018 года, Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации, в целях сохранения национального колорита, самобытности сельского образа жизни, воспитания чувства любви к земле, патриотизма к родному народу и своей малой родине, поддержки лучших культурно-нравственных традиций сельского уклада жизни, сохранения и развития народных традиций, традиционного декоративно-прикладного творчества, повышения профессионального мастерства мастеров декоративно-прикладного искусства и содействия их творчеству, приобщения к народному художественному творчеству широких масс населения и сохранения преемственности народных традиций мастеров декоративно-прикладного искусства, прошел районный смотр-конкурс «Гостевой дворик» среди сельских поселений.

Все сельские поселения оформили гостевые дворики с элементами национального быта и работ мастеров декоративно-прикладного искусства, придерживаясь тематики Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации, представили визитку.

У каждого гостевого дворика была своя неповторимая изюминка. В конкурсе были представлены народные художественные промыслы, традиционные для Комсомольского района и представляющие художественную ценность: ручная вышивка, ручное кружево, роспись по ткани, ткачество, керамика, бисероплетение, лозоплетение, художественная резьба по дереву, художественная обработка металла (ювелирное дело), костюмы, выполненные в народных традициях и прочие народные художественные промыслы и ремесла. В рамках заданных тем представлены выставка-презентация блюд чувашской кухни, дегустация блюд для участников районного праздника песни труда и спорта «Акатуй – 2018», работы и изделия: аппликация, батик, выжигание, роспись, резьба, вышивания, вязание, ткачество, макраме и мн.др.

Критериями оценки стали: эстетическое и тематическое оформление гостевого дворика, визитка сельского дворика, работа мастеров декоративно-прикладного искусства, детских поделок и активное вовлечение населения в конкурс.

По итогам конкурса первое место присуждено администрации Тугаевского сельского поселения, на втором месте – администрации Шераутского и Новочелны-Сюрбеевского сельских поселений, на третьем месте – администрация Кайнлыкского сельского поселения.

Дипломы и подарки за участие и за призовые места вручены сегодня, 18 июня, в торжественной обстановке на очередной еженедельной планерке при главе администрации Комсомольского района.



18 июня 2018
08:16
Поделиться