Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Приоритетной задачей для отдела ЗАГС города Алатыря является улучшение доступности и качества оказания государственных и муниципальных услуг

11:54 16 июня 2018 г.

 С апреля 2012 года у алатырцев имеется возможность подать заявление в городской отдел ЗАГС, не выходя из дома. Сделать это можно с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. В электронном виде направить сюда можно: заявление на регистрацию рождения ребёнка, на заключение и расторжение брака, на регистрацию смерти, а также в случае необходимости получения повторного свидетельства о рождении (справки). Однако, подать заявку может лишь зарегистрированный пользователь, он должен зарегистрироваться на Портале и создать «Личный кабинет». Подробная и доступная каждому информация об оказываемых электронных услугах отделом ЗАГС размещена на официальном сайте администрации города Алатыря.

 Одним из волнующих моментов в отношениях влюблённой пары является день, в который они подают заявление в ЗАГС на регистрацию брака. Чтобы избежать лишних волнений, сберечь собственное время и сделать это в хорошем, праздничном настроении будет достаточно подать заявление в электронном виде и получить приглашение. С 1 сентября 2015 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг стала доступной возможность выбора даты регистрации брака на год вперёд. Напомним, заявление о регистрации брака через Единый портал подаётся не позднее, чем за 2,5 месяца до желаемой даты регистрации брака.

 Для лиц женского пола, которые состоят на учёте по беременности, а также рожениц имеется хорошая возможность зарегистрироваться на Портале государственных услуг, что позволяет в дальнейшем оформлять заявления в электронном виде непосредственно в женской консультации и родильных домах.

 Электронные заявления можно подать и через Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

 В течение года проводится разъяснительная работа по предоставлению электронных услуг на занятиях в «Центре по работе с будущими молодоженами», в «молодежной гостиной» отдела ЗАГС. Ведётся тесное взаимодействие с  Алатырской центральной районной больницей,  Алатырским родильным домом, ПАО и отделением СМЭ Министерства здравоохранения Чувашской Республики о возможности получения государственной услуги по регистрации рождения и регистрации смерти.

 Во время проведения Дней открытых дверей, открытых уроков сотрудники отдела ЗАГС проводят обучающие тесты со школьниками и студентами города и района и показывают, как работает система подачи электронных заявлений через Портал государственный услуг. Данная работа вызывает неподдельный интерес, ведь в будущем всем им предстоит столкнуться с этой приятной процедурой.

 Недавно проводилась акция «ЗАГС идёт в роддом» – в родильное отделение и в Алатырскую  центральную районную больницу предоставлен наглядный материал «Регистрация личного кабинета», «Подача электронной заявки на Единый государственный портал», «Пошаговая инструкция по заполнению заявления о государственной регистрации рождения»,  «Пошаговая инструкция по заполнению заявления о государственной регистрации  смерти».

 Проводится планомерная работа по информированию населения о своей деятельности. Подробная информация о данной деятельности, итоги работы по оказанию электронных услуг, а также новшества по данной теме выставляется на официальном сайте администрации города, в печатных СМИ, по местному радиовещанию и телевидению.

 С начала года более 82% граждан обратились в отдел ЗАГС администрации города Алатыря с использованием механизма получения услуг в электронном виде. И этот процент постоянно увеличивается.

 Всего за январь-май 2018 года за получением услуг в электронном виде в отдел обратилось 644 гражданина, из них с заявлениями:

  - о заключении брака – 113;

  - о выдаче повторного свидетельства о рождении – 89;

  - о расторжении брака – 50;

  - о регистрации рождения ребёнка – 141;

  - о регистрации смерти – 251.

  Переход на оказание таких услуг – настойчивое требование времени.

 Возможность оказания услуги по регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг в сети Интернет позволяет сократить время получения ответа на запрос в десятки раз.

г. Алатырь Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика