Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Всероссийское добровольное пожарное общество отмечает свое 126-летие

09:03 16 июня 2018 г.

ВДПО – это не только крупнейшая в России общественная организация, ведущая организационно-массовую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров, но и одна из крупнейших и разветвленных производственно-сбытовых сетей противопожарной продукции.

ВДПО является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены, созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом.

Идея создания общероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892 г. в г. Санкт-Петербурге, где одновременно с выставкой проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны.

15 июня 1892 года съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным создание Пожарного общества, одобрив проект Устава Общества – этот день следует считать днем рождения Российского пожарного общества.

Всероссийское добровольное пожарное общество является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены, созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом.

Всероссийское добровольное пожарное общество – яркий пример общественного объединения, сумевшего сохранить и преумножить славную историю благодаря огромному накопленному опыту организаторской и практической работы и подготовленному кадровому потенциалу.

ВДПО сегодня – это 83 региональных отделения в субъектах Российской Федерации, в том числе 2 отделения на территории Республики Крым; 736 городских и районных отделений ВДПО. Всероссийское добровольное пожарное общество – яркий пример общественного объединения, сумевшего сохранить и приумножить славную историю благодаря огромному накопленному опыту организаторской и практической работы, подготовленному кадровому потенциалу. И в этом – заслуга многих: внесли свою лепту и наши уважаемые ветераны ВДПО, и настоящие сотрудники, которые ежедневно прилагают все свои усилия для поддержания на должном уровне высокого звания пожарного-добровольца. Опираясь на славные традиции прошлого, ВДПО стремится эффективно способствовать развитию пожарного добровольчества в современной России. Молодежь – наше будущее. Кто сможет воплотить в жизнь традиции, наработанные предыдущими поколениями? Работа с молодежью – одно из приоритетных направлений работы ВДПО. Мы рады успехам наших дружин юных пожарных, которых уже сегодня более 10 тысяч: молодежные агитбригады (а это целая армия – без малого 126 тысяч юных пожарных) вносят огромный вклад в дело поддержания противопожарной безопасности. Ежегодно проводится около 25 тысяч коллективно-творческих мероприятий с детьми и молодежью, в которых принимают участие более полутора миллиона человек. Наша будущая смена активно перенимает профессиональный опыт ветеранов, повышает уровень своих знаний, спортивной и специальной подготовки.

Ежегодно силами ВДПО проводится свыше 2 тысяч спортивных мероприятий на региональном, всероссийском, международном уровнях. В рядах юных спортсменов, занимающихся пожарно-прикладным спортом, – около 100 тысяч человек.

ВДПО сегодня – это и работа по прикрытию населенных пунктов от пожаров силами добровольных пожарных подразделений, действительно массовое обучение населения в области пожарной безопасности, широкая работа по гражданско-нравственному воспитанию детей и подростков, развитию юношеского пожарно-прикладного и других видов массового спорта. Но предстоит сделать еще больше! Впереди у пожарных добровольцев России кропотливая работа по законодательному закреплению своего места в системе пожарной охраны страны, совершенствованию форм и методов работы с населением. И нам такие задачи по плечу - совместными усилиями мы сможем противостоять огненной стихии на благо нашего общества и государства.

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика