В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики ознакомились с ходом археологических раскопок

10:55 15 июня 2018 г.

13 июня председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов и депутат республиканского парламента, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов ознакомились с ходом раскопок Тарлашского могильника. Захоронение расположено на восточном берегу озера Архиерейское, южнее села Тарлаши Лаишевского района Республики Татарстан.

Чувашских парламентариев в Республике Татарстан приветствовал глава Никольского сельского поселения Эрнест Алеев. Он ознакомил их с историей существовавшей ранее деревни Тарлаши, отметил, что, возможно, в поселении проживали чуваши.

Депутаты Госсовета Чувашии подчеркнули, что за последние годы в Чувашии усилена работа по сохранению археологических памятников, объектов этнографии, художественных народных промыслов, затронули тему популяризации объектов археологического наследия, в том числе, для развития сферы туризма.

Напомним, с 31 мая по 14 июня студенты факультета истории, управления и права Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева и археологи ЧГИГН под руководством ведущего научного сотрудника института Наталии Березиной проводили раскопки на территории могильника «Тарлаши».В ходе раскопок был выявлен слой поселения, предшествующего могильнику. Археологи зафиксировали три подпольные ямы жилых построек с фрагментами сгоревших деревянных конструкций, печной обмазки, костей животных. В сооружениях и в культурном слое найдены серебряные монеты, изделия из бронзы, железа и керамики. Находки позволяют предварительно датировать поселение концом XIV – первой половиной XV вв. Характер найденного материала, свидетельствует о том, что поселение было кратковременным.

Подробнее >>

Государственный Совет Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика