Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Автодорогу «Шихазаны – Калинино» в Вурнарском районе планируется капитально отремонтировать в 2019 году

10:20 15 июня 2018 г.

Подрядной организацией КФХ Макаров А.Н., выполняющей работы по содержанию автодорог республиканского значения в Вурнарском районе, завершены работы по восстановлению целостности дорожного полотна на автодороге "Шихазаны - Калинино", где в результате неблагоприятных природных явлений и вспучивания грунта в неудовлетворительном состоянии находилось около километра проезжей части. Для обеспечения проезжаемости дорожниками выполнен комплекс регламентных работ на деформированном участке: первоначально для ускорения стабилизации грунта проведены работы по обустройству на обочинах дорог «воздушных воронок» (траншей) для отвода воды. После выполнения необходимых работ по снижению влаги в почве подрядчики приступили собственно к ремонту деформированных участков с удалением пучинистых грунтов и укладке песка и щебня.

Весь комплекс работ для обеспечения проезжаемости по участку автодороги выполнен по статье «содержание», в настоящее время в КУ «Чувашупрдор» оперативно готовится необходимая документация для поведения открытого конкурса по определению подрядчика на выполнение проекта капитального ремонта участка автодороги протяженностью порядка 12 км. Работы по капремонту планируется произвести в 2019 году.

Специалисты отдела эксплуатации дорог КУ «Чувашупрдор» комментируют, что работы по поддержанию проезжей части в удовлетворительном состоянии будут проводиться на данном участке дороги систематически вплоть до выполнения кап.ремонта дорожного полотна – подрядчиком будет осуществляться мониторинг состояния автодороги и в случае необходимости организованы мероприятия по дополнительному распределению и утрамбовыванию щебня.

Напомним, что согласно техническому паспорту автомобильной дороги «Шихазаны-Калинино» до 1959 года это была грунтовая дорога, с отдельными участками, мощеными камнем с шириной проезжей части от 3,0 до 4,5 метра. С 1970 года началось строительство асфальтобетонного покрытия, которое было завершено в 1975 году. Далее ремонт дороги осуществлялся в рамках текущего ремонта.

Отметим, что на дорогах республики в текущем весеннем сезоне с проблемой деформации дорожного полотна в виде «вспучивания» асфальта дорожники столкнулись массово. К пучинистым явлениям относят процессы, возникающие во влажных глинистых, мелкопесчаных и пылеватых грунтах при их сезонном промерзании (пучинистые грунты). В данном случае в осенний период 2017 г. произошло перенасыщение земляного полотна влагой в связи с неблагоприятными климатическими условиями и последующим резким похолоданием, в результате которого имеющаяся в почве в большом количестве влага подверглась заморозке. В весенний период при повышении температур начался процесс оттаивания – участки с пучинистыми грунтами не выдержали нагрузки и, как следствие, образовалась серьезная деформация дорожного покрытия. Ситуацию значительно усложнили большегрузы, следующие в объезд постов весового контроля по автодорогам, не предназначенным для тяжеловесного транспорта.

Кроме автодороги "Шихазаны - Калинино" деформированные участки по причине наличия пучинистых грунтов в этом году образовались также на автодороге республиканского значения  "Калинино - Батырево - Яльчики" (Вурнарский район), "Никольское - Ядрин - Калинино" (Ядринский, Аликовский районы), "Чебоксары - Сурское" (Порецкий район), "Алатырь - Ахматово - Ардатов" (Алатырский район), "Авданкасы - Моргауши - Козьмодемьянск" (Моргаушский район). На всех участках организованы работы по устранению дефектов. На автодорогах с наибольшей степенью деформации установлены дорожные знаки, ограничивающие движение большегрузных транспортных средств.  

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика